

























































































































































































































Жилой комплекс «Селигер Сити» строится в районе Западное Дегунино на севере Москвы возле станции метро «Селигерская». По состоянию на начало 2026 года здесь уже сданы 8 корпусов трех очередей, ведется строительство трех корпусов четвертой очереди.
Надежность застройщика
Застройщик проекта — компания MR, основанная в 2003 году. В портфолио девелопера — 52 объекта или 11,8 млн кв. м недвижимости. По версии Единого ресурса застройщиков, входит в тройку лидеров застройщиков Москвы по объему текущего строительства.
Расположение и транспортная доступность проекта
Жилой комплекс «Селигер Сити» находится в районе Западное Дегунино (САО) рядом со станцией метро «Селигерская» — до нее менее 10 минут пешком. До станции Моссельмаш МЦД-3 — 17 минут ходьбы. На автобусе можно доехать до метро «Лианозово», «Яхромская», «Верхние Лихоборы» и «Петровско-Разумовская», станций МЦД Моссельмаш и Грачевская.
Для автомобилистов есть выезд на Дмитровское шоссе, дорога до ТТК займет 13 минут, до Садового кольца — 17 минут.
Экология и особенности района
Экологическая обстановка в районе Западное Дегунино — одна из самых неблагоприятных в Москве, эксперты компании EcoStandard присвоили району 10 баллов из 10 возможных по степени влияния негативных факторов. Самым существенным минусом называют загруженность дорог (район расположен между МСД, МКАД, Коровинским и Дмитровским шоссе).
Кроме того, в районе мало зеленых зон: Базовский сквер, парк Лихоборка и Дегунинский пруд со сквером. В соседних районах расположены парк Ангарские пруды и парк им. Святослава Федорова. Еще один сквер-парк имеется непосредственно на территории «Селигер Сити».
Архитектура и благоустройство
ЖК «Селигер Сити» — мультиформатный жилой комплекс, состоящий из небоскребов высотой до 45 этажей и среднеэтажных домов. Центр притяжения всего квартала — «Башни Лисицкого», объединенные «парящим» мостом, — современная интерпретация горизонтального небоскреба, названного в честь художника Эль Лисицкого.
Территория квартала прекрасно благоустроена: создан парк с водоемом, организованы пешеходные и прогулочные маршруты, выделены зоны для пикников, детские и спортивные площадки, площадка для выгула собак. В рамках четвертой очереди появятся парадный бульвар, аллея с фонтаном и арт-объектами.
Планировки и типы помещений
В январе 2026 года в ЖК «Селигер Сити» продается 99 квартир в корпусах «Башни Лисицкого», «Ломоносов» и «Левенгук». Площадь лотов — от 25,47 до 109,9 кв. м.
Особенности планировок: евроформат, балконы, террасы, лоджии, мастер-спальни, гардеробные, несколько санузлов. Квартиры продаются без отделки и с отделкой MR Base, цены — от 16,68 млн рублей за студию без отделки площадью 25,47 кв. м. Ввод корпуса «Башни Лисицкого» запланирован на III квартал 2026 года, корпусов «Ломоносов» и «Левенгук» — на I квартал 2027 года. Купить квартиру предлагается в ипотеку, рассрочку или trade-in.
Для сравнения: недалеко от ЖК «Селигер Сити» есть еще несколько новостроек: новый проект «Свет» от компании «Доминанта» (цены от 16,2 млн рублей за студию без отделки площадью 33,3 кв. м), «Level Селигерская» от Level Group (цены от 17 млн рублей за 1-комнатную квартиру площадью 33,6 кв. м), новый проект компании ПИК «Онежский вал» (цены от 14,3 млн рублей за 28-метровую студию с готовой отделкой) и «Дмитровское небо» от «Группы ЛСР» (цены от 11,1 млн рублей за готовую студию без ремонта площадью 22,3 кв. м).
Инфраструктура и удобства для жителей
На территории «Селигер Сити» работают два частных детских сада и частная школа, магазины, кафе, аптека, медцентр, фитнес-клубы, салоны красоты, пункты выдачи заказов и прочие объекты инфраструктуры. На подземных уровнях — паркинг и кладовые.
Рядом есть муниципальные школа и детский сад, поликлиники, ТЦ «XL Дмитровка» (с «Перекрестком» и кинотеатром) и Avenue Sever (открылся недавно), парк им. Святослава Федорова.
Преимущества проекта
1. Разнообразные планировки квартир, два варианта отделки.
2. Собственная инфраструктура, благоустройство.
4. Хорошая транспортная доступность.
5. Соседство с парком и торговыми центрами.
Технические параметры
Класс энергоэффективности — А
Тип остекления — стандартное и панорамное
Наличие подземного паркинга — есть
Комментарий эксперта
Основные преимущества ЖК «Селигер Сити» — это расположение вблизи метро и транспортных артерий, возможность быстро добраться до центра Москвы, близость объектов городской инфраструктуры и торговых центров, где можно купить повседневные и эксклюзивные товары. Также плюсами будут авторская архитектура и благоустройство, эргономичные планировки, панорамное остекление.
Однако у резидентов могут возникнуть две серьезные проблемы: дефицит мест в образовательных учреждениях, которых в этой локации не так много, а также проблемы с парковкой — подземные паркинги есть не во всех корпусах, а плоскостной парковки рядом с домами не предусмотрено. Кроме того, цены на квартиры не самые низкие в локации.
Метро «Селигерская» → Пройти пешком 400 м вдоль Пяловской улицы (5 минут)
Метро «Верхние Лихоборы» → Пройти пешком 1,6 км (19 минут)
Станция МЦК «Окружная» → Пройти пешком 420 м (5 минут) → Остановка «Нижние Лихоборы» → Автобус №215 (6 минут в пути) → Остановка «Метро «Селигерская» → Пройти пешком 450 м (5 минут)
Ж/д платформа «Моссельмаш» → Пройти пешком 1,200 км по Проектируемому проезду № 1123 (13 минут) → Повернуть налево на Пяловскую улицу (2 минуты)