




















Жилой комплекс «СВЕТ» — новый высотный проект бизнес-класса от компании Dominanta в районе Западное Дегунино недалеко от станций метро «Селигерская» и «Верхние Лихоборы» и парка им. Святослава Федорова. Предполагается, что собственная развитая инфраструктура ЖК будет полностью бесплатна для резидентов.
Надежность застройщика
До 2016 года компания Dominanta занималась управлением активами и инвестициями в недвижимость, а с 2022 года стала самостоятельным игроком девелоперского рынка. В портфеле девелопера — уже три проекта в Москве.
Описание ЖК
ЖК «СВЕТ» строится на Дмитровском шоссе в районе Западное Дегунино на севере Москвы. В пешей доступности есть две станции метро — «Селигерская» и «Верхние Лихоборы».
Западное Дегунино — один из наиболее экологически неблагоприятных районов Москвы, на ситуацию здесь влияют перегруженные дороги, нехватка зеленых насаждений и другие факторы. По границам района проходят МКАД, МСД и МЦД-3, Коровинское и Дмитровское шоссе, на территории расположена промзона «Дегунино-Лихоборы» с Владыкинским механическим заводом и эксплуатационной площадкой 7-го автобусного парка. Зеленые зоны представлены Базовским сквером, сквером на улице Маршала Федоренко, экопарком Лихоборка (в перспективе он станет ландшафтным заказником и особо охраняемой природной территорией), по соседству находятся ландшафтный заказник Химкинский, Грачевский парк, парк Ангарские пруды и парк им. Святослава Федорова.
«СВЕТ» — это 52-этажный небоскреб бизнес-класса. В доме будет 662 квартиры, двухуровневый подземный паркинг рассчитан на 99 машино-мест. Во дворе расположатся амфитеатр, ландшафтный парк, детская и спортивные площадки, в лобби — зона ожидания с гостевым санузлом, помещения для хранения колясок и велосипедов.
Старт продаж квартир в ЖК «СВЕТ» был объявлен в марте 2025 года. В конце апреля для покупки доступны 136 лотов площадью от 28,8 кв. м до 86,7 кв. м. Квартиры реализуются без отделки, самый доступный вариант предлагается за 11,7 млн рублей.
Инфраструктура
Проектом предусмотрен SocialHub — ивент-пространство, коворкинг и переговорные, зал для гейминга, креативная студия, фитнес-зал и бьюти-кабинет. Пространство будет бесплатным для жителей комплекса.
На первом этаже расположатся объекты ретейла, всё необходимое есть и в пешей доступности: торговый центр XL, детские сады и школы, клиники. Неподалеку расположены парк им. Святослава Федорова и экопарк Лихоборка.
Плюсы и минусы
ЖК «СВЕТ» возводится в активно развивающейся локации — по соседству есть еще несколько новостроек с собственной инфраструктурой. Транспортная доступность проекта на высоте — рядом есть метро и Дмитровское шоссе.
Существенный минус — маленький паркинг (всего 99 мест на 662 квартиры).
Метро «Селигерская» → Пешком 640 метров (7 минут)