Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран
Новостройки Квартиры Ипотека Новостройки Москвы Новостройки Подмосковья Новостройки Новой Москвы Готовые новостройки Новостройки на карте Акции от застройщиков Коммерческие помещения Продавцы и застройщики Панорамы новостроек Видеообзор новостроек Экспертиза новостроек Экология Москвы и Подмосковья Студии 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные Квартиры на карте Ипотечный калькулятор Семейная ипотека Военная ипотека Банки и программы Медиа Новости недвижимости Мнение эксперта Аналитика рынка Покупателю Экспертиза новостроек Эксперты и авторы О проекте Контакты Реклама на сайте Vk Youtube Telegram Дзен Машиноместа Апартаменты #траншевая ипотека #рассрочка IT-ипотека Квартиры со скидками до 40% Видео 360° новостроек Субсидированная застройщиком Rutube Поиск дома в Москве Программа реновации в Москве Новостройки премиум-класса Новостройки бизнес-класса Рассрочка Траншевая ипотека ГАЛС Дома и коттеджи Бизнес-центры Бизнес-центры в Москве Бизнес-центры рядом с метро Строящиеся бизнес-центры Бизнес-центры класса A Бизнес-центры класса B ЛСР

Поправки к 214-ФЗ: почему застройщики будут подчиняться банкам

Евгений Страхов, независимый юрист, эксперт по недвижимости, специально для Novostroy-M проанализировал поправки к 214-ФЗ, внесенные 218-ФЗ, которые сильно взволновали девелоперов. Эксперт перечислил самые важные изменения к закону, а также объяснил, каким застройщикам придется уйти с рынка недвижимости.    

Недавно на бизнес-бранче для девелоперов (организованном ИД «Коммерсантъ» при поддержке Novostroy-M), оценивая поправки к 214-ФЗ, председатель совета директоров семейства компаний KASKAD Family Валерий Мищенко заявил, что «после принятия нового закона застройщики будут подчиняться ЦБ, а не Минстрою». По мнению эксперта, теперь банки получат возможность не только оценивать характер трат застройщиков, но и приостанавливать их деятельность, обращаясь с соответствующей просьбой в Минстрой и правоохранительные органы, что может сильно повлиять на нормальный ход девелоперского проекта.

Novostroy-M обратился к юристу Евгению Страхову и попросил его разъяснить, действительно ли поправки к 214-ФЗ закону так усложнят работу застройщиков с 1 июля 2018 года, когда часть поправок к закону вступит в силу. Перечисленные ниже нововведения коснутся тех застройщиков, разрешения на строительство которым выдано после 01.07.2018 года.

Комментарий к основным положениям Федерального закона от 29 июля 2017 года №218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закона о компенсационном фонде дольщиков) (постатейный).

1. Новым законом дополнено определение застройщика. Теперь им может быть хозяйственное общество, которое или основное общество которого либо любое из дочерних хозяйственных обществ основного общества имеет опыт не менее 3-х лет участия в строительстве многоквартирных домов общей площадью не менее 10 000 квадратных метров в совокупности, при наличии полученных разрешений на ввод в эксплуатацию таких многоквартирных домов в качестве застройщика, и/или технического заказчика, и/или генерального подрядчика в соответствии с договором строительного подряда;

2. Застройщик не вправе одновременно осуществлять строительство многоквартирных домов и/или иных объектов недвижимости по нескольким разрешениям на строительство и вправе привлекать деньги дольщиков только для строительства многоквартирных домов, указанных в одном разрешении. Теперь работает принцип 1 застройщик = 1 разрешение на строительство. Однако нововведения не касаются случаев, если разрешения на строительство выдано до 01.07.2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новое в 214-ФЗ: обзор основных изменений

автор Денис Артемов, старший юрист юридической фирмы Via lege

 

3. Теперь правило привлечения денежных средств распространяется и на привлечение средств как граждан, так и юридических лиц.

4. Изменены требования к самому застройщику, имеющему право привлекать средства дольщиков. Из закона убрано требование о наличии у застройщика или аффилированных с ним лиц определенного размера уставного капитала, зависящего от площади объектов. Вместо него у застройщика должны быть собственные средства в размере не менее чем 10% от стоимости строительства дома, размещенные в специальном уполномоченном банке*.

5. У застройщика не должно быть обязательств перед третьими лицами по кредитам, займам, ссудам, а по иным обязательствам они не должны превышать 1% от стоимости строительства.

6. Законом дополнено существенное требование для всех участников строительства, а именно: застройщик, технический заказчик, генеральный подрядчик должны открыть банковский счет в одном уполномоченном банке и осуществлять расчеты между собой только с использованием указанных счетов. Застройщик вправе иметь только один расчетный счет.

7. Застройщик вправе привлекать в соответствии с настоящим Федеральным законом денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов и/или жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, при условии исполнения обязанности по уплате отчислений (взносов) в компенсационный фонд. Отчисления должны производиться застройщиком до регистрации ДДУ.

8. Из закона убрана возможность указания цены договора как суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

9. Из закона исключены требования о дополнительных обязательных способах обеспечения обязательств застройщика в виде страхования или поручительства, включив в закон право застройщика застраховать риск непередачи дольщику объекта долевого строительства.

10. Изменены правила использования застройщиком денежных средств. Теперь они используются исключительно в рамках проведения операций застройщика на одном расчетном счете одного уполномоченного банка. Исключена возможность использовать средства дольщиков для возмещения своих расходов на приобретение в собственность земельного участка под  объектом, на подготовку проектной документации и еще некоторые платежи, которые застройщик мог уплатить ранее из собственных средств. При этом расходовать средства дольщиков с указанного счета застройщик сможет на следующие цели:

  • уплата обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд;
  • возврат участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных им в счет цены договора, а также процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона;
  • оплата труда при условии одновременной уплаты соответствующих налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
  • оплата услуг коммерческой организации, осуществляющей функции единоличного исполнительного органа застройщика;
  • денежные выплаты, связанные с предоставлением работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации;
  • оплата иных расходов, в том числе расходов на рекламу, коммунальные услуги, услуги связи, затрат, связанных с арендой нежилого помещения в целях обеспечения деятельности застройщика, включая размещение органов управления и работников застройщика, а также их рабочих мест и оргтехники.

11. Законом дополнено важное правило о том, что застройщик не вправе осуществлять иную деятельность, за исключением деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства и со строительством многоквартирных домов и/или иных объектов недвижимости в пределах одного разрешения на строительство.  Также на застройщика налагаются другие запреты: на приобретение или  выдачу ценных бумаг, участие в коммерческих организациях или их создание и др.

12. Законом установлено, что в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантий защиты прав, законных интересов граждан -  участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет созданная в соответствии с Федеральным законом «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Фонд утвержден постановлением правительства РФ от 7 декабря 2016 г. №1310
«О защите прав граждан – участников долевого строительства».

«Пока рано говорить о том, что строительный рынок может рухнуть или существенно просесть. Ясно одно: новые требования, скорее всего, уберут с рынка мелких застройщиков, осуществлявших точечное строительство.  Нововведения направлены на то, чтобы лишить застройщиков возможности направлять привлеченные средства дольщиков на строительство следующих домов и/или тратить их на другие срочные нужды, что делали практически все, предоставив право контроля финансовых потоков уполномоченному банку. На рынке останутся крупные и средние застройщики, участники банковских групп, крупных металлургических и иных холдингов, одним словом, те, у кого есть финансовый ресурс для привыкания и адаптации к новым условиям»

Евгений Страхов, юрист

В отношении дольщиков, да, действительно, привлечение денежных средств станет прозрачным, с рынка уйдут мелкие застройщики, а значит, останутся средние и крупные с банковской и иной поддержкой, что само по себе будет надежней, чем раньше. Заработает компенсационный фонд с реальными деньгами, уполномоченный банк будет контролировать движение средств, что гарантирует дольщику, что его деньги будут направляться на строительство его дома.

* Уполномоченный банк - банк, созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации и включенный Банком России в перечень банков, соответствующих критериям, установленным правительством Российской Федерации. Банк России ежемесячно размещает указанный перечень банков в интернете.

Дата публикации 17 августа 2017
0 отзывов сортировать по:
дате добавления
Будьте первым, кто оставит отзыв
Добавьте отзыв, заполнив личные данные, или сначала войдите на сайт, тогда информация будет автоматически взята из личного профиля.
Оценка*
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Zen icon Канал на Youtube Youtube icon Канал на Rutube Rutube icon
Читайте также:
Продажи новостроек в ноябре вновь выросли, заметнее всего в Новой Москве – на 8%
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, поделился актуальными данными о динамике спроса на новостройки в Московском регионе за ноябрь 2025 года.  В ноябре 2025 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Московском...
05 декабря 11000
«Рефинансирование ипотеки стало ключевым инструментом конкуренции между банками»
Уменьшить ипотечные платежи и переплату по кредиту можно с помощью рефинансирования. Интерес к этой услуге заметно вырос после снижения ключевой ставки. О том, как правильно оформить рефинансирование и избежать ошибок, рассказала Юлия Архангельская, руководитель...
17 ноября 13718
Жаркий октябрь: спрос на новостройки Московского региона вырос на 21%, вернулся интерес к ипотеке
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, поделился актуальными данными о динамике спроса на новостройки в Московском регионе за октябрь 2025 года.  В октябре 2025 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Московском...
10 ноября 16157
Продажи новостроек Московского региона в сентябре выросли на 8%, спрос на ипотеку стабилен
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, поделился актуальными данными о динамике спроса на новостройки в Московском регионе за сентябрь 2025 года.  В сентябре 2025 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в...
07 октября 19721
Итоги августа: в столице и Подмосковье новостройки подешевели, но спрос вырос только в «старой» Москве
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, поделился данными о динамике спроса на новостройки в Московском регионе за август 2025 года.  В августе 2025 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Московском регионе...
08 сентября 12116
В Московском регионе в июле резко вырос спрос на новостройки, 64% сделок заключены с ипотекой
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, изучил данные о динамике спроса на новостройки в Московском регионе за июль 2025 года.  В июле 2025 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Московском регионе (Москва, Новая...
07 августа 15410
В июне продажи новостроек выросли только в «старой» Москве – сразу на 8%
Новостройки Московского региона продолжают расти в цене – даже в тех локациях, где отмечается снижение спроса. Об итогах июньских продаж рассказал аналитик рынка недвижимости Александр Пыпин.  В июне 2025 года зарегистрированные розничные продажи квартир...
07 июля 13358
Майские продажи новостроек просели на 21%, но вновь начал расти спрос на ипотеку
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, изучил данные о динамике спроса на новостройки в Московском регионе за май 2025 года.   В мае 2025 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Московском регионе (Москва, Новая...
06 июня 17732
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков