В элитных новостройках Москвы почти вдвое упала доля квартир площадью более 300 квадратных метров, а вот доля лотов от 50 до 75 «квадратов», напротив, выросла до 12% в общем объеме экспозиции.
Рынок элитной недвижимости по итогам декабря 2025 года демонстрирует устойчивый тренд к оптимизации площадей, предлагаемых к сделке. По данным аналитиков Kalinka Ecosystem, ключевым изменением стало снижение средней площади экспонируемого лота до 163,8 кв. м, что на 9% меньше, чем в декабре 2024 года.
Основной объем рыночного предложения — 68% — теперь сосредоточен в категории объектов площадью до 175 кв. м.
За год доля этого сегмента выросла на 6 процентных пунктов, что подтверждает смещение предпочтений арендаторов и покупателей в сторону более компактных площадей.
Наибольшая доля предложения сместилась из диапазона 100–125 кв. м (17% в IV кв. 2024) в категорию 125–150 кв. м, которая по итогам IV кв. 2025 года стала лидером с долей 15%. Существенный рост продемонстрировали два сегмента: лоты площадью 50–75 кв. м, их доля увеличилась с 8% до 12%, и лоты площадью 125–150 кв. м, их доля выросла с 12% до 15%.
Одновременно с этим произошло сокращение доли крупных лотов: предложение объектов площадью свыше 300 кв. м снизилось с 12% до 7%.
Общий тренд
Общая динамика рынка свидетельствует о его адаптации к запросам покупателей, которые все чаще отдают предпочтения в сторону лотов среднего размера. Снижение интереса к крупным лотам и рост популярности компактных форматов формируют новую структуру предложения.
Читайте также:
Москва снова дороже Сочи: средняя цена элитного «квадрата» достигла 2,22 млн рублей
Стоимость машино-мест в подземных паркингах в Москве достигает 42 млн рублей
Автор: эксперты Kalinka Ecosystem
Дата публикации 23 января
Отзывы
дате добавления