Июнь 2025 года может показать максимальную «просадку» по выдаче ипотечных кредитов, это будет статистический эффект на фоне ажиотажного спроса 2024 года, когда граждане спешили оформить кредиты по льготной программе в преддверии ее отмены. Об этом говорится в дайджесте госкомпании Дом.рф.
Руководитель аналитического центра Дом.рф Михаил Гольдберг отмечает, что уже с июля статистический эффект исчезнет. Темпы снижения выдачи ипотеки замедлятся, однако сокращение спроса на ипотеку продолжится за счет рыночного сегмента, где будет действовать эффект высоких ставок.
В Дом.рф прогнозируют, что по итогам 2025 года выдача ипотеки сократится в среднем на 20% к уровню 2024 года и составит 1-1,2 млн кредитов на сумму 3,8-4 трлн рублей. Доля ипотеки с господдержкой сохранится на высоком уровне — 40-50% по количеству и 65-70% по объему. Восстановление рынка ипотеки начнется в 2026 году при условии снижения ключевой ставки.
Напомним, что ключевая ставка Банка России с октября 2024 года сохраняется на уровне 21%. Очередное заседание по вопросу ключевой ставки состоится в конце этой недели, 6 июня. Ранее эксперты выразили мнение, что к концу года ставка может снизиться до 19%.
Между прочим
Центробанк снова видит риски появления пузыря на первичном рынке недвижимости
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 02 июня