Власти обсуждают досрочное завершение программы IT-ипотеки, об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в сфере IT и на финансовом рынке.
В частности, один из обсуждаемых вариантов предполагает, что программа будет завершена уже в декабре 2026 года. Однако, по словам одного из федеральных чиновников, окончательного решения пока нет, вопрос рассматривается в рамках определения приоритетов бюджетных расходов.
В Минцифры рассказали, что финансирование программы на следующий период прорабатывается «в условиях ограниченности бюджетных средств». В министерстве добавили, что обязательства перед заемщиками будут исполнены, ставки будут сохранены на весь срок действия договора.
Льготная ипотечная программа для IT-специалистов была запущена весной 2022 года. Она была рассчитана до конца 2024 года, но позже ее продлили до конца 2030 года. С 2024 года из программы исключили Москву и Санкт-Петербург, а для остальных регионов установили ставку на уровне 6% и единый размер лимита в 9 млн рублей.
По данным Минцифры, программой воспользовались более 100 тыс. человек. В проекте федерального бюджета субсидии на программу заложены по нисходящей: с 77,8 млрд рублей в 2026 году до 64,8 млрд рублей в 2027-м, а в 2028-м и 2029-м годах — 41,1 млрд рублей и 35 млрд рублей соответственно.
Между прочим
По итогам 2026 года рыночные ипотечные программы станут лидерами по количеству сделок
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 26 октября
Оставить отзыв