По итогам 2026 года объемы продаж первичного жилья упадут относительно 2025 года на 10-15% и в следующем году не восстановятся. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил заместитель председателя правления Сбера Анатолий Попов.
Он добавил, что в ответ на снижение спроса девелоперы сократили запуски новых проектов еще в 2025 году и восстановления в 2027 году не ожидается.
Банкир отметил, что рынок жилья и индустрия строительства являются неотъемлемой частью российской экономики, они переживают те же процессы. Оживление инвестиционной активности в сфере жилищного строительства, считает он, возможно только в 2028 году при условии смягчения макроэкономической политики.
В Сбере прогнозируют, что цены на жилье продолжат умеренный рост на фоне инфляции и роста доходов населения. По оценке банка, сейчас соотношение цен на жилье и доходов граждан приближается к уровню 2019 года: средняя квартира площадью 50 кв. м стоит примерно пять годовых доходов домохозяйства после выплаты налогов.
Однако рыночная ипотека сегодня менее доступна, чем 5-6 лет назад. В Сбере надеются, что ее доступность будет расти по мере снижения ключевой ставки, и рынок найдет баланс по темпам увеличения стоимости жилья на уровне инфляции.
Между прочим
Ввод жилья в России сократился на 13%
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 07 ноября
Оставить отзыв