Завершается 2025 год — девелоперские компании подводят итоги работы в постоянно меняющихся условиях рынка недвижимости. Об итогах уходящего года и планах на 2026 год Новострой-М рассказал Дмитрий Усманов, управляющий партнер RS Group.
– В девелоперской компании RS Group мы отмечаем высокую конкуренцию на рынке недвижимости, которая обусловлена ограниченным предложением качественных объектов, а также весомым удорожанием строительства. При этом рост цен на проекты в сегментах «бизнес» и выше продолжался на протяжении всего года, а спрос, особенно на жилые комплексы в развитых и инфраструктурно наполненных локациях Москвы и Московской области, оставался стабильным.
Более того, высокой была и доля инвесторов: так, по нашим расчетам, при покупке жилья по программе рассрочки или ипотеки доход может превысить 58%.
Безусловно, нельзя отрицать и влияние льготных ипотечных программ, которое ощущалось на протяжении всего года — они продолжают оставаться важным драйвером продаж.
Продажи нашего клубного проекта бизнес-класса «Павлово 3» на Новой Риге, в Истринском районе, были открыты в этом году. При разработке концепции, несмотря на динамику прошлых лет, отличающуюся меняющимися рыночными условиями, отменой всеобщей льготной ипотеки, у нас ни разу не возникло мыслей об отказе от проекта или отсрочке старта реализации.
Более того, наш проект полностью подтверждает приверженность к высокому классу, находясь в продуманной и насыщенной локации — кластере «Большое Павлово», рядом с развивающимся международным финансовым центром Рублево-Архангельское. Бизнес-сегмент в проекте также подтверждает закрытая охраняемая территория, лесной массив, который находится у нас в аренде, многообразие планировочных решений, малоэтажная застройка. В итоге при стартовой цене в 250 тыс. рублей мы вышли к показателю 400–450 тыс. рублей за «квадрат».
Отмечу, что мы вносили актуальные коррективы в проект уже в процессе его реализации: так, были созданы собственная система продаж и программа привлечения клиентов.
За время присутствия нашей компании на рынке Московской области также удалось отметить интересные тренды в поведении покупателя. Изначально проект предусматривал столичные характеристики бизнес-класса в виде мелкой квартирографии. Однако оказалось, что аудитория Подмосковья не готова к таким трансформациям: для них важно иметь возможность приобрести лот большой площади, а в некоторых случаях — купить две или три квартиры в одни руки. В «Павлово 3» предоставляется широкий ассортимент для объединения квартир, плюс присутствуют лоты с террасами.
Еще один тренд — отсутствие в локации региональных покупателей. Такие клиенты не выбирают Новую Ригу, да и клубная тема особенно не откликается в регионах. Большую долю продаж обеспечивают клиенты из Москвы.
Что касается перспектив формата малоэтажного жилья в Подмосковье — они достаточно масштабны. Современные покупатели очень разборчивы, они устали от огромных домов коттеджного типа, которых очень много в нашей локации. Малоэтажный формат действительно составляет сильную конкуренцию коттеджам — низкая плотность застройки, хорошая экологическая составляющая, вся необходимая инфраструктура вокруг, при этом само предложение в разы привлекательнее по цене, чем дом в поселке.
В будущем мы планируем дальнейшее масштабное развитие — сейчас наша команда занимается подбором новых площадок под застройку на территории Московской области, а также планируем выход в Крым.
Читайте также:
Дубна неожиданно возглавила список округов Подмосковья по росту цен на новостройки
Дом или квартира — что лучше и выгоднее: главные преимущества и недостатки разных форматов жилья
Дата публикации 12 декабря
Отзывы
дате добавления