Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран
Новостройки Квартиры Ипотека Новостройки Москвы Новостройки Подмосковья Новостройки Новой Москвы Готовые новостройки Новостройки на карте Акции от застройщиков Коммерческие помещения Продавцы и застройщики Панорамы новостроек Видеообзор новостроек Экспертиза новостроек Экология Москвы и Подмосковья Студии 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные Квартиры на карте Ипотечный калькулятор Семейная ипотека Военная ипотека Банки и программы Медиа Новости недвижимости Мнение эксперта Аналитика рынка Покупателю Экспертиза новостроек Эксперты и авторы О проекте Контакты Реклама на сайте Vk Youtube Telegram Дзен Машиноместа Апартаменты #траншевая ипотека #рассрочка IT-ипотека Квартиры со скидками до 40% Видео 360° новостроек Субсидированная застройщиком Rutube Поиск дома в Москве Программа реновации в Москве Новостройки премиум-класса Новостройки бизнес-класса Рассрочка Траншевая ипотека ГАЛС Дома и коттеджи Бизнес-центры Бизнес-центры в Москве Бизнес-центры рядом с метро Строящиеся бизнес-центры Бизнес-центры класса A Бизнес-центры класса B ЛСР

СберСити в Рублево-Архангельском: мини-город на западе Москвы с собственной станцией метро

СберСити — это комплексный проект застройки поймы Москвы-реки в Рублёво-Архангельском, в 3 км от МКАД. Вместо задуманного 20 лет назад «Города миллионеров» на территории в 461 га появится крупнейший бизнес-кластер и жилые кварталы на 65 тысяч жителей, а также школы, детские сады, поликлиники и станция метро. Чем ещё удивит инновационный проект Сбера, разбирался Новострой-М.

Кто строит

Что строят: факты о ЖК

Архитектура и дизайн

Благоустройство

Безопасность и технологии

Планировки

Транспортная доступность

Экология

Инфраструктура

Цены и способы покупки

Конкуренты

Примечание

В статье перечислены только факты о ЖК, собранные из открытых источников. В рубрике «Экспертиза проекта» Новострой-М решил отказаться от оценок и оценочных суждений: право делать выводы из описанных фактов о жилом комплексе мы предоставляем нашим читателям.

Кто строит

АО СЗ «Рублево-Архангельское» — девелоперская компания, созданная Сбером (Сбербанк) специально для реализации СберСити. Первый проект застройщика впечатляет своим масштабом. Но причин не доверять дочерней компании крупнейшего банка нет. Во-первых, есть успешный пример другой дочерней компании Сбера — «Сбербанк Капитал», которая благополучно закончила строительство ЖК «Царев сад» на 84,7 тыс. кв. метров в Москве. Во-вторых, новый экономический кластер и жилье в Рублево-Архангельском банк строит в том числе и для собственных нужд, поэтому затягивать строительство или нарушать технологии ему невыгодно. 

Что строят: факты о ЖК

В пойме Москвы-реки, в московском районе Кунцево (ЗАО), появится крупнейший конгломерат, включающий в себя бизнес-центры, коттеджный поселок и жилые кварталы. В домах СберСити будут проживать 65 тысяч человек, а в местных офисах откроется 70 тысяч рабочих мест.

Комплекс по площади, организации и наполнению представляет собой мини-город с собственными коммерческими и социальными объектами. Проект настолько масштабный и инновационный, что получил поддержку правительства Москвы: в ближайшие годы здесь будет модифицирована транспортная инфраструктура, появятся новые станции метро и вантово-балочный мост, проект которого был согласован в начале сентября 2023 года.

Примечательно, что в рамках одного проекта будут объединены кварталы домов разных классов – от «комфорта» до элитного.

ЖК «СберСити» в цифрах:

  • количество квартир: 840 (по корпусам в продаже на июнь 2025 года)
  • количество машино-мест: 576 (по корпусам в продаже на июнь 2025 года)
  • класс проекта: комфорт, бизнес, элитный
  • форматы недвижимости: квартиры и коттеджи
  • класс энергоэффективности: А
  • площадь зеленых территорий: 150 га
  • сроки ввода: III кв. 2025 – IV кв. 2027 (по корпусам в продаже), есть сданные (корпус В10).

Архитектура и дизайн

СберСити — это современные высокотехнологичные здания, спроектированные по золотому стандарту экологической ассоциации LEED и соответствующие высоким классам энергоэффективности. Зимой 2024 года офисно-деловой квартал А24, который строится на территории СберСити, прошел сертификацию по российской системе «Клевер» и получил рейтинг «Платина».

Центром мини-города станет бизнес-кластер, состоящий из зданий с уникальной бионической архитектурой, с солнечными панелями на крышах и сплошным панорамным остеклением для максимального естественного освещения.

 

Жилые кварталы возводятся по монолитно-кирпичной технологии, их средняя высота 6–10 этажей, есть отдельные здания высотой до 12–14 этажей. У каждого свой стиль, форма и отделка фасада. Цвета природные: графитный, золотой, песочный, с яркими акцентами. Здания комфорт-класса отличаются строгой геометрией, дома бизнес-класса и элитные — обтекаемыми, изогнутыми формами, будто повторяющими излучину реки. Фасады домов премиум-класса будут отделаны натуральным камнем.

Все дома объединяет наличие больших окон в пол. Жилые метры в СберСити разделены на 4 категории: Balanced, Optimum, Advanced, Superb.

Во всех домах появятся уютные лобби с зонами ожидания. При входе будут помещения для хранения колясок и велосипедов, комнаты для мытья лап домашним питомцам, а также гостевые санузлы. В домах более высокого класса (начиная с Optimum) появятся общественные террасы, коворкинги в лобби, детские игровые комнаты. Для жителей домов Advanced и Superb будут доступны оборудованные офисы для коворкинга и студии для занятий спортом.

А максимальный набор преимуществ, включающий расположение на первой береговой линии реки, круглосуточный консьерж-сервис и общественные гостиные будут доступны жителям кварталов Superb.

Благоустройство

Территория комплекса составит 461 гектар. Более 30% этой площади займут зеленые зоны: парки, скверы, цветники. Также будут созданы открытые пространства для спорта, работы и детских игр. Появится собственная транспортная инфраструктура для автомобилистов, велосипедистов и пешеходов.

 

Безопасность и технологии

СберСити станет территорией инноваций. Кроме ставших уже привычными видеонаблюдения и контроля доступа на территорию с системой распознавания лиц и автомобильных номеров, в комплексе будут интегрированы:

  • автоматизированные инженерные системы;
  • система «Умный дом» для управления световыми и климатическими сценариями, учета и передачи показаний счетчиков, контроля за исправностью оборудования;
  • центральная система вентиляции и кондиционирования, благодаря которой можно будет не ставить индивидуальную климатическую технику;
  • вакуумная система мусороудаления (с обязательной предварительной сортировкой), которая позволит отказаться от мусорных контейнеров;
  • солнечные панели на фасадах и крышах зданий как часть системы MicroGrid.

За цифровизацию кварталов будет отвечать Device — одно из подразделений Сбера, которое возьмет на себя постоянное совершенствование системы «Умный дом» и обеспечит ее совместимость с большим числом мобильных устройств. СберСити станет экспериментальным центром, где будут разрабатываться и внедряться новейшие технологии. Жители, задействованные в области инноваций, смогут своими глазами видеть, как их проекты воплощаются в жизнь.

Планировки

В СберСити предлагается более сотни планировочных решений, в том числе евроформата, для разного состава семьи и образа жизни.

Все квартиры имеют увеличенную площадь: к примеру, самая маленькая «однушка» в проекте (данные на конец июня 2025 года) — 40,8 кв. м, включающих большую кухню-гостиную, мастер-спальню, гостевой санузел и прихожую с нишей под встраиваемый шкаф. Площадь самой большой однокомнатной квартиры — 70 кв. м, здесь добавляются просторная гардеробная, постирочная и открытый балкон. Высота потолков в квартирах — от 2,9 до 4,5 м. 

 

Площадь квартир с двумя спальнями — от 65,9 до 90,3 кв. м. Трехкомнатных — 67,5–139,4 кв. м. Четырехкомнатные варианты — 142-167 кв. м, таких планировок в реализации совсем не много, как и многокомнатных: в продаже находится одна двухуровневая квартира метражом 263,2 кв. м.

Есть квартиры с окнами на одну сторону и угловые, а также с балконами и террасами.

Квартиру можно купить как с ремонтом, так и без него. На выбор предлагается 3 стиля отделки в более светлых или темных вариациях: New Classic светлая и темная (сдержанная и элегантная классика с характерными молдингами на стенах), Scandinavian (приглушенные тона северной природы).

 

Транспортная доступность

Строительство ведется в Рублево-Архангельском (район Кунцево). Несмотря на свое «заМКАДное» расположение, он относится к территории Москвы. Именно поэтому власти столицы принимают активное участие в развитии этой территории и обеспечении ее транспортной доступности. Сейчас основной артерией, связывающей Рублево-Архангельское с Москвой, служит Новорижское шоссе, которое большую часть времени загружено до предела. 

Чтобы улучшить ситуацию, правительство утвердило строительство нескольких дополнительных дорог районного и местного значения, а также возведение вантово-балочного моста через залив реки Москвы на участке проектируемого проезда №7101 с соответствующей инфраструктурой: разворотными площадками, светофорами, велосипедными дорожками. Завершение строительства моста намечено на 2027 год.

С учетом масштаба строительства и числа новых жителей, которое составит более 65 тысяч человек, сюда было решено протянуть отдельную ветку метро. Рублево-Архангельская линия (№17) возьмет свое начало от станции «Шелепиха» и к 2027 году дойдет до СберСити. Строительство линии уже началось, и ее первый участок планируют открыть для пассажиров уже в 2026 году. 

Сейчас ближайшие к месту строительства станции метро находятся в пределах МКАД или рядом с ним:

  • ст.м. «Строгино» — 15 минут на машине;
  • ст.м. «Крылатское» — 20 минут на машине;
  • ст.м. «Мякинино» — 19 минут на машине с возможностью проезда по Ильинскому шоссе.

Время в пути указано без учета дорожной обстановки.

Около 17 минут потребуется, чтобы добраться на машине до железнодорожных станций второго диаметра (МЦД-2) – Павшино и Пенягино.

Экология

Район Рублево-Архангельское находится за МКАД, в окружении лесов и парков. С трех сторон зону застройки окружает Москва-река, с четвертой – расположено озеро (бывший карьер). Вблизи нет вредных производств, а крупные автомагистрали находятся в отдалении, благодаря чему экологическая обстановка в этом районе оптимальна для комфортной жизни. Акцент застройщика на экологичных технологиях и инновациях позволяет верить, что в дальнейшем качество воды и воздуха в СберСити будет соответствовать самым высоким стандартам.

Жители нового мини-города смогут провести время на природе, не выходя за его пределы: 30% территории будут заняты парками и скверами, пешком можно будет прогуляться до реки. В 15 минутах езды от комплекса находится Быкова роща, Юсуповский парк и музей-усадьба «Архангельское». За полчаса можно добраться на машине до Ромашковского леса.

В целом экологическая обстановка в районе Кунцево оценена экспертами EcoStandard как «благоприятная» (4 балла).

Инфраструктура

СберСити — это мини-город, в котором будет создана собственная инфраструктура, включающая:

  • 8 школ с различными образовательными профилями и 16 детских садов;
  • 2 поликлиники;
  • 1 гериатрический центр;
  • Бизнес-анклав на 70 тыс. рабочих мест и 837 тыс. кв. м офисных площадей;
  • Торговые улицы с коммерческими помещениями под ретейл и службы сервиса;
  • Парки и скверы.

Пока собственная инфраструктура вводится в эксплуатацию, первые жители СберСити смогут воспользоваться социальными объектами района.

Один детский сад уже открыт и работает в 11 минутах ходьбы от первых корпусов нашей новостройки в квартале В13.

В соседней от комплекса деревне Захарково есть частный д/с «Маленькая панда», до которого всего пара сотен метров. Но прямой дороги пока нет, путь в обход займет около получаса пешком или 18 минут на машине. Примерно столько же времени уйдет на дорогу до школьного клуба «Акуна Матата», в котором дети могут посещать ясельные и дошкольные группы, получить начальное образование, ходить в кружки по интересам.

За 22 минуты можно дойти до детского сада «Детская страна» на ул. Архитектора Тюрина, 1. На пару минут дольше идти до детского сада №7 в пос. Архангельское.

Чтобы увидеть объекты, нажмите на соответствующую кнопку внизу карты.

  • Продукты
  • Детские сады
  • Поликлиники
  • Школы

В получасе ходьбы от СберСити находится образовательный центр и частная школа «Наследие», объединяющий дошкольное отделение и общеобразовательную школу. За 30 минут можно дойти и до Архангельской средней школы имени А. Н. Косыгина. Дорога до образовательных учреждений на машине займет не более 15 минут.

Ближайшее поликлиническое отделение для детей и взрослых при Красногорской городской больнице находится на расстоянии 3,2 км — 12 минут на машине или 1 час пешком.

Прогулка от места строительства СберСити до ближайших продуктовых в соседней деревне Захарково сегодня занимает 30-40 минут. До гипермаркета «Глобус» и «Лемана Про» в Гольево можно дойти за 40 минут, дорога на машине займет около 13 минут. Когда кварталы будут введены в эксплуатацию, торговые точки и различные сервисы появятся прямо в ЖК.

Из действующих объектов спортивной инфраструктуры в радиусе пары километров от СберСити — только теннисный клуб в д. Захарково. Ближайший фитнес-клуб «Все свои» находится за Новорижским шоссе. Доехать до него можно за 17 минут, дойти пешком — за час.

Безопасность

Криминогенная обстановка в районе Кунцево, к которому относится эксклав «Рублево-Архангельское», достаточно стабильная. Как следует из информационно-аналитической записки начальника районного ОМВД за 2024 год, общее число преступлений выросло почти на 13%, раскрываемость составила 37% (несколько выше, чем в предыдущем году). Большинство преступлений совершено лицами без постоянного источника дохода и не жителями Москвы. Среди «очагов» криминогенности названы Ярцевская, Молодежная улицы и Рублевское шоссе. 

Локация застройки удалена от основной территории Москвы, отдельных данных по ней не представлено, но и серьезных причин для развития здесь преступности нет.

Ближайший от СберСити участковый пункт полиции пос. Архангельское находится на расстоянии 1,3 км от границы участка застройки, в 14 минутах езды на машине.

Цены и способы покупки

Открытые продажи жилья в СберСити стартовали в июне 2023 года. Стоимость квартир в СберСити спустя два года начинается от 20,7 млн рублей за однокомнатную квартиру. Самый высокий ценник – на 5-комнатную квартиру с видом на Москву-реку — 127,5 млн рублей.

Актуальные цены в ЖК «СберСити»:

Тип жилья

Метраж, кв. м

Цена, руб.

Цена за кв. м, тыс. руб.

студии

74.36

70 270 200

945

1-комнатные

41.00 — 58.84

23 660 580 — 40 993 147

567.4 — 751.2

2-комнатные

59.50 — 88.94

38 512 500 — 67 213 762

487.5 — 815.8

3-комнатные

72.80 — 135.74

39 290 160 — 138 133 176

446.8 — 1022.3

4-комнатные

155.31 — 182.85

100 687 473 — 113 239 005

619.3 — 648.3

Приобрести квартиру можно за собственные средства или оформив ипотеку в одном из 14 банков, в том числе и от Сбера. Самые низкие ставки — по семейной программе. По базовой ипотеке ставки начинаются от 21,5% годовых. 

Продажа квартир осуществляется через эскроу-счета.

Данные об условиях кредитования действительны на момент публикации статьи. Актуальную информацию вы всегда можете найти в карточке проекта.

Конкуренты

СберСити — это уникальный проект, который дает возможность жить, учиться и работать в одном месте. Конкурировать с ним по концепции, масштабу и насыщенности инфраструктурой может разве что ЖК «Остров» от компании «Донстрой». 

Тип жилья

Метраж, кв. м

Цена, руб.

Цена за кв. м, тыс. руб.

1-комнатные

37.63 — 64.84

12 435 962 — 20 113 631

281.4 — 355.3

2-комнатные

64.42 — 108.54

18 064 098 — 28 387 552

228.2 — 298.4

3-комнатные

86.13 — 104.93

20 932 034 — 26 187 380

226.2 — 269.1

4-комнатные

111.31 — 169.66

27 784 004 — 47 594 720

220.4 — 280.5

 ЖК «Остров» возводится в Мневниковской пойме на западе Москвы. Это несколько кварталов бизнес-класса, клубный дом, а также собственная инфраструктура, включающая социальные объекты и коммерческие площади, парки, скверы и благоустроенные набережные. Общая площадь застройки ― 40 га. Проект отличается авторской архитектурой и высокими стандартами строительства. На территории «Острова» уже есть действующая станция метро «Терехово», а подъезд для автомобилистов обеспечен по ул. Нижние Мневники. Дома в ЖК «Остров» будут сдаваться в несколько этапов. Первая очередь будет готова до конца 2024 года.

Актуальные цены в ЖК «Остров»:

Тип жилья

Метраж, кв. м

Цена, руб.

Цена за кв. м, тыс. руб.

студии

28.50 — 37.60

26 134 500 — 35 230 800

811 — 942

1-комнатные

42.20 — 51.10

30 090 200 — 48 833 500

694.9 — 1058

2-комнатные

63.60 — 91.50

42 444 000 — 85 180 500

639 — 1035

3-комнатные

67.20 — 147.00

48 202 560 — 352 248 200

627.3 — 2617

4-комнатные

100.50 — 221.20

70 115 220 — 443 703 000

609 — 2418

многокомнатные

142.00 — 318.10

86 510 900 — 545 529 600

581 — 2411

Резюме

ЖК «СберСити» открывает большие перспективы для своих будущих резидентов, главная из которых — возможность не тратить время и деньги на дорогу до работы, поликлиники или школы. Развитая собственная инфраструктура делает его особенно привлекательным для молодых семей, в том числе с детьми. Также проект будет интересен тем, кто работает в сфере инноваций и цифровых технологий, так как в СберСити будет возможность не только придумывать новые решения, но и тестировать их на территории кластера.

Основные преимущества СберСити:

  • Свои школы, детские сады и поликлиники;
  • Невысокая и неплотная застройка;
  • Возможность выбрать жилье любого класса, в том числе с отделкой;
  • Большой выбор планировочных решений, увеличенная площадь квартир;
  • Редкие форматы жилья — квартиры с террасами и пентхаусы;
  • Большая площадь зеленых насаждений, отличная экология;
  • Московская «прописка».

Однако СберСити, как и любой другой масштабный проект, будет реализовываться постепенно, в несколько очередей. Главным недостатком на сегодняшний день является транспортная доступность комплекса и низкая насыщенность собственной инфраструктурой. Серьезные пробки на Новорижском шоссе и отсутствие метро в шаговой доступности создадут некоторые неудобства для первых жителей кластера. Но планы по строительству нового моста и линии метрополитена уже утверждены, работы ведутся, а значит со временем проезд до Москвы будет более быстрым и удобным. 

Дата публикации 04 июля
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Zen icon Канал на Youtube Youtube icon Канал на Rutube Rutube icon
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Рекомендуемые новостройки

Посмотреть ещё
4.4
18
Старт продаж
Застройщик «Мангазея»
Строится
Москва, ВАО
Бульвар Рокоссовского
2 мин.
13 423 410
Студия от 21.50 м2
18 431 280
1-комн. от 31.40 м2
22 365 180
2-комн. от 49.90 м2
37 058 110
3-комн. от 76.90 м2
51 340 000
4-комн. от 120.80 м2
243 квартиры от застройщика
Посмотреть ещё
4.5
205
Рассрочка 30%
Застройщик ООО «Специализированный застройщик «Резиденс»
Строится
Есть сданные
Москва, СЗАО
Спартак
7 мин.
16 200 000
Студия от 22.00 м2
22 648 500
1-комн. от 34.00 м2
28 911 390
2-комн. от 49.00 м2
42 697 440
3-комн. от 74.00 м2
65 946 375
4-комн. от 103.00 м2
194 квартиры от застройщика
Посмотреть ещё
4.5
54
Выгода до 20%
Застройщик FORMA (Форма)
Строится
Москва, ЮВАО
Печатники
10 мин.
17 379 440
Студия от 24.30 м2
23 348 740
1-комн. от 32.80 м2
30 769 728
2-комн. от 56.30 м2
43 023 876
3-комн. от 83.50 м2
52 243 516
4-комн. от 101.10 м2
126 квартир от застройщика
Посмотреть ещё
4.7
39
Скидка 30%
Рассрочка на м/м и кладовые
Системообразующий застройщик
Застройщик Level Group (Левел Групп)
Строится
Есть сданные
Москва, ЗАО
Мичуринский проспект
15 мин.
14 595 568
Студия от 18.40 м2
20 007 110
1-комн. от 29.20 м2
20 349 714
2-комн. от 34.60 м2
29 650 887
3-комн. от 53.00 м2
44 404 919
4-комн. от 72.60 м2
331 квартира от застройщика

Скидки и спецпредложения от застройщиков