Москва уже несколько лет последовательно реализует стратегию полицентрического развития, уходя от советской модели, где деловая и культурная жизнь была жестко привязана к центру, а спальные районы были лишь местом для сна. Одним из самых масштабных и амбициозных проектов этой стратегии стал кластер «Южный порт» — бывшая промзона на юго-востоке столицы, которую власти и девелоперы превращают в новый центр деловой активности, второй Сити, но с принципиально иной идеологией — не просто офисного конгломерата, а полноценного «города на реке». Посмотрим, каким будет он и один из его первых новых жилых проектов.
Новый «якорь» столицы
В октябре 2024 года стартовал один из крупнейших проектов редевелопмента в мире — кластер «Южный порт». Всего здесь на территории площадью 644 га предполагается построить свыше 18 млн кв. метров недвижимости. Таким образом на основной оси города – Москве-реке – возникают два мощных центра: «Большой Сити» на северо-западе и «Южный порт» на юго-востоке. Это кардинально меняет градостроительную карту столицы. Район Печатники, там расположена треть второго Сити, перестает быть периферией, трансформируясь в новую точку притяжения.
Так, по мнению декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, «Южный порт» имеет все перспективы стать настоящим «мега-ядром» — территорией, которое окажет влияние не просто на конкретный район города, но на всю Москву в целом.
«Сейчас Печатники и соседний Кожуховский район недооценены и воспринимаются горожанами как скучные. Проект нового кластера, где сосредоточены жилье, бизнес-центры, услуги, досуг и инфраструктура сломает эти стереотипы. Он позволит разгрузить центр и создать среду с высоким качеством жизни. Город последовательно обеспечивает территорию современными транспортными схемами, что уже позволило застройщикам приступить к реализации проектов», — отметил эксперт.








Архитектура будущего
Появление новых кварталов сказывается не только на пространственном и экономическом потенциале, но и на визуальном облике города. Это стало возможным благодаря градостроительной политике Москвы последних лет, девизом которой стало:
«Абсолютно никакие площадки в столице не пригодны для проходной и невзрачной архитектуры».
Этот подход нашел отклик на рынке девелопмента, к проектированию привлекаются не только именитые и опытные бюро, но и молодые команды, которые не стесняются предлагать более смелые, оригинальные и даже новаторские концепции.
Важно и то, что масштаб таких проектов как редевелопмент «Южного порта» открывает широкие возможности для творческого поиска архитектуры будущего. «Девелоперы уходят от типовой застройки, уделяют большее внимание внешнему облику своих проектов, тщательнее прорабатывая буквально каждую деталь. Фактически у них появляется возможность создавать целые ансамбли зданий, вкладывая в них не просто красоту и эстетику, но и архитектурный смысл, соответствующий концепции всей локации», - отметил основатель архитектурного бюро IQ Эрик Валеев.
Следуя трендам города на усложнение архитектуры и понимая, что классические формы на территории будущего делового кластера быстро устареют, компания «Галс-Девелопмент» приняла решение о смене архитектурной концепции жилого комплекса «Адмирал».





Новый облик ЖК теперь созвучен его амбициозному духу. «Адмирал» сразу заявляет о себе масштабно и смело, как и подобает зарождающемуся второму Сити. Здесь нет места сдержанному консерватизму: сложная пластика фасадов связывает три квартала в единый прогрессивный ансамбль. Башни напоминают застывшую морскую стихию благодаря изогнутым линиям – волнам и градиенту, уходящему в «глубину» от синего к белому, делая возможные намеки на ВТБ, к которому относится «Галс-Девелопмент» (девелопер входит в группу ВТБ). Новая сложная архитектура свяжет воедино все три очереди жилого комплекса и станет самобытным высказыванием в контексте всего «Южного порта».
С учетом расположения ЖК «Адмирал» в самом начале кластера – вдали от других строек, но при этом рядом с транспортным узлом «Печатники» – это действительно важно. Въехать в новый кластер, не проехав мимо ЖК «Адмирал» просто невозможно.
Задать нужный характер всей локации – дело ответственное. В конечном счете дополнительные вложения в смену внешнего облика ЖК повысят статус владения такой недвижимостью.
«Перед нами стояла задача не просто вписать «Адмирал» в прогрессивный контекст «Южного порта», но сделать его «архитектурным фронтменом» нового кластера, – рассказывает основатель бюро ARIADA, Алексей Шубкин, создатель новой архитектуры комплекса «Адмирал». – Архитектурная концепция комплекса основывается на создании яркого силуэта зданий и вдохновлена образом волны, бегущей по фасадам».
Доминанта «Южного порта»
Семейный комплекс бизнес-класса «Адмирал» спроектирован как самодостаточная среда, на территории которой органично сочетается жилье, детский сад, школа, а также огромное количество самого разного ретейла и сервисов, включая большой супермаркет, словом, всего того, что делает жизнь рядом с домом комфортной и экономит время. Рядом с ЖК будет одноименный бизнес-центр с собственной инфраструктурой, которой смогут пользоваться все желающие. Мечта многих о работе в пешей доступности от своего дома здесь может стать реальностью. А если без поездки все же не обойтись, то это тоже легко сделать: ЖК «Адмирал» находится в 300 метрах от станции «Печатники», которая объединяет метро, Большую кольцевую линию и МЦД-2.
Кстати, в настоящий момент это единственный ЖК из строящихся здесь, который расположен у метро. И при этом вдали от глобальной будущей стройки на 10 лет вперед. На автомобиле дорога займет порядка 10 минут до ТТК по скоростной Юго-Восточной хорде и 15 минут до Садового кольца.

В трех кварталах комплекса будет порядка 5 000 квартир. В каждом из них будет свой закрытый двор-парк. Между кварталами проложат зеленый пешеходный бульвар длиной 544 метра с уютными скамейками и красивым освещением.
Сейчас строится первый квартал, который состоит из четырех корпусов от 13 до 47 этажей. В них будет 1 489 квартир – от студий 27 кв. м до семейных 4-комнатных лотов до 99 кв. м. Планировки продуманы с учетом самых разных потребностей будущих жителей. Например, в студиях предусмотрены просторные гардеробные, чтобы освободить жилое пространство от лишних шкафов. А семейные квартиры от 2 комнат и больше предлагаются с мастер-спальней, несколькими санузлами и лоджией. Сезонные вещи удобно хранить в кладовых, под которые в «Адмирале» отведен весь второй этаж. Это решение снимает проблему захламления квартир, позволяя жителям спуститься за велосипедом или елкой буквально «в тапочках».
Техническое оснащение первого квартала ЖК соответствует самым высоким стандартам безопасности и комфорта: скоростные бесшумные лифты (до 6 на секцию), бесконтактный доступ и круглосуточное видеонаблюдение. Вход внутрь квартала организован через единое дизайнерское гранд-лобби с ресепшн. Таким образом на территорию двора не попадут посторонние.




Название комплекса нашло отражение и в дизайне общественной зоны. Во дворе первого квартала площадью 0,5 га появится парк в морском стиле, центральным элементом которого станет импровизированная «палуба» со скалодромом, амфитеатром и лекторием, прогулочной зоной сверху и тихой зоной с качелями и гамаками на нижнем уровне. Для спокойного отдыха также предусмотрены «зеленые гостиные» во дворе, а для активного – зона для занятий спортом.
Важным аспектом является инклюзивность дворового пространства: детская площадка адаптирована для детей с разными возможностями.
Ввод в эксплуатацию двух корпусов первого квартала запланирован на IV квартал 2027 года, а оставшиеся два сдадут уже в 2028 году, одновременно со школой и детским садом.
Синергия инвестиционного роста
Вопреки всем разговорам о кризисе на рынке недвижимости, жилье остается одним из наиболее консервативных и надежных видов инвестирования. А ЖК «Адмирал» и вовсе демонстрирует возможность не просто сохранить, но и преумножить капитал.
Традиционно инвестиционная привлекательность новостройки базируется на росте стоимости квадратного метра по мере готовности дома. Однако, по мнению брокера по недвижимости Артема Столяра, в случае с формирующимися многофункциональными районами и центрами притяжения общегородского масштаба работает эффект «х2»: увеличивается не только цена бетона и отделки, но и ценность самой локации будущего второго «Сити».
«Именно сейчас, когда локация формируется и только застраивается, инвестиционный потенциал самый максимальный. В случае с такими проектами растет в цене как сама квартира, так и локация», — отметил он.
Неслучайно ЖК «Адмирал» вошел в топ-10 лучших инвестиционно-привлекательных проектов на рынке недвижимости 2026 года от Московского бизнес клуба и премии «Рекорды Рынка Недвижимости». Цифры по ЖК «Адмирал» подтверждают этот тезис наглядно: если на старте продаж в декабре 2024 года стоимость квадратного метра составляла 339,6 тыс. рублей, уже сегодня она выросла до 483,1 тыс. рублей. А к моменту готовности квартала купить квадратный метр «Адмирала» можно будет не меньше, чем за 660 тыс. рублей. Таким образом, только за 14 месяцев стоимость «квадрата» в проекте выросла на 42%. Интересно, что в самом «Галс-Девелопмент» отмечают, что средний рост стоимости лотов в жилых проектах компании составляет 25% в год – и это за первые три года строительства.

Возможно, такая разница связана с тем, что девелопер ВТБ специализируется на дорогом или очень дорогом сегменте, проект бизнес-класса у него всего один, а дорожание «элитки» идет более плавно.
При этом порог входа в «Адмирал» все еще остается доступным для сегмента бизнес-класса: минимальная стоимость лота на текущем этапе, когда еще идут работы с фундаментом, составляет 19,7 млн рублей. Инвестор, входящий в проект на этой стадии, фиксирует цену значительно ниже прогнозной стоимости готового продукта, закладывая маржу на будущий рост. После изменения архитектурной концепции и старта продаж в новых корпусах стоимость «квадрата» в этом проекте ожидаемо взлетит.
Город-сад в «Южном порту»
Масштабный редевелопмент территории «Южного порта» предполагает не только новую жилую и деловую застройку, но и создание принципиально новой рекреационной среды. Под озеленение кластера выделяется порядка 25 га территории. Ключевым элементом станет благоустройство пешеходной набережной вдоль Москвы-реки. Ее длина достигнет 13 км. Вдоль береговой линии девелоперы обустроят прогулочные и велосипедные маршруты, видовые площадки, понтонные бассейны и спа. Будет даже своя собственная марина для яхт и катеров.
По сути, речь идет о создании полноценной курортной среды в границах города. И это становится возможным именно в «Южном порту», где есть выход к воде и широкая пойма Москвы-реки. Только если раньше акваторию использовали в промышленных целях, а берега занимали склады и автосервисы, то сейчас пространство возвращают горожанам – для жизни и отдыха.
Кстати, задолго до появления здесь крупного водного узла и промышленных объектов, во времена XVIII-XIX веков, здесь были дачи. Среди знаменитых «дачников» прошлого были Николай Карамзин и Василий Суриков. Место ценили за живописные виды, чистый воздух и высокие берега, на которых и по сей день стоит Николо-Перервинский монастырь. Говорят, сюда ездил на богомолье еще царь Алексей Михайлович, а в обителях семинарии по дороге в Крым останавливалась Екатерина II. Это не просто жемчужина района или юго-востока Москвы, но объект культурного наследия федерального значения.
Теперь эта традиция жить у воды возвращается, но в новом масштабе. Промышленное прошлое уступает место «городу-саду» во втором Сити на юго-востоке Москвы.
Автор: Антон Мастренков
Реклама. ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ГАЛС-ШОССЕЙНАЯ" ИНН 7705930720. Erid: 2Vtzqwv87yo
Дата публикации 10 марта
Оставить отзыв