В январе-октябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 99 172 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. Это всего на 1,6% меньше, чем за тот же период 2024 года (100 973 договоров).
В октябре текущего года столичный Росреестр оформил 9 774 договора жилищной ипотеки, что на 14,1% меньше, чем в сентябре (11 372). Снижение к октябрю 2024 года (11 900) составило 17,9%. При этом, отмечают в пресс-службе Управления Росреестра по Москве, число оформленных ипотек за месяц соответствует среднему ежемесячному значению в 9,9 тыс.
Руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов отмечает, что изменение ключевой ставки Банка России пока не привело к явному пересмотру условий жилищного кредитования, рыночные ипотечные ставки остаются достаточно высокими. Покупатели жилья пока что предпочитают брать ипотеку для доплаты в альтернативных сделках.
Между тем, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов, столица остается лидером среди российских регионов по объемам жилищных кредитов с господдержкой. За 10 месяцев 2025 года в Москве было выдано 422,8 млрд рублей в рамках программы семейной ипотеки — это 19,3% от общероссийского уровня данной программы.
Между прочим
В октябре спрос на рыночную ипотеку вырос на 40%
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 21 ноября
Отзывы
дате добавления