Ввод жилья в России по итогам 2026 года может составить около 100 млн кв. м, об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он отметил, что объемы ввода многоквартирного жилья и нежилой недвижимости выросли, но на фоне высокой ключевой ставки и недостатка ипотеки в сегменте проседает индивидуальное жилищное строительство.
Слова Хуснуллина цитирует «РИА Новости»: «Но мы сейчас подготовили целый ряд мер. Это и дополнительное привлечение земельных участков, более упрощенные процедуры передачи земельных участков, более расширенный объем градостроительного потенциала территорий, который, надеемся, даст нам дополнительный прирост в ИЖС».
Несколькими месяцами ранее такой же прогноз дал глава Минстроя Ирек Файзуллин — планы по строительству порядка 100 млн кв. м жилья в 2026 году будут выполнены, несмотря на сложности.
Между тем в Росстате подсчитали, что в январе-августе текущего года ввод жилья сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 58 млн кв. м. Снижение ввода индивидуальных домов составило 23,5%.
Между прочим
26,6 млн кв. м жилья начали строить в России в 2026 году
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 24 сентября
Оставить отзыв