Предложение аренды жилья в III квартале продолжило снижаться — на 1 октября оно составило 112 тыс. лотов, что на 12% ниже максимума I квартала 2026 года (128 тыс. лотов). Об этом говорится в сообщении аналитической службы Дом.рф.
Выбор при этом пока что остается широким: предложение на 27% превышает показатель прошлого года и является максимальным для начала октября за последние шесть лет.
Аналитики отмечают, что в III квартале наблюдалось снижение активности и арендаторов, и собственников: было закрыто 105 тыс. объявлений, а открыто только 98 тыс. новых.
На этом фоне арендные ставки в Москве выросли на 9% до 100 тыс. рублей в месяц. Тем не менее это на 13% меньше, чем в III квартале 2025 года, и на 10% меньше, чем в III квартале 2024 года.
Ранее в Дом.рф предложили распространить льготную аренду жилья на всю страну. О том, что в Госдуме готовят законопроект о регулировании долгосрочной наследуемой аренды жилья со ставкой ниже рыночной, стало известно летом. Это может стать альтернативой ипотеке для тех, кто не может позволить себе ипотеку и не подпадает под социальный наем.
Между прочим
Эксперт рассказал, когда рынок новостроек сможет обходиться без господдержки
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 12 октября
Оставить отзыв