В Москве продолжается строительство станции «Достоевская» Кольцевой линии метро. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс» написал, что уже завершена проходка шестого шахтного столба, через него будет возводится станционный комплекс с платформенным участком, после чего шахту демонтируют.
«Достоевская» — один из самых сложных проектов в столичном метро. Работы ведутся в условиях плотной городской застройки, большого количества инженерных коммуникаций и обильного водопритока. Чтобы не закрывать линию на время строительства новой станции, поезда направлены в обход зоны работ.
Завершение строительства запланировано на 2030 год. Станция «Достоевская» станет 13-й на Кольцевой линии, ее строят вдоль Суворовской площади на пересечении улиц Самотечная и Дурова, на границе Мещанского и Тверского районов. Станция станет пересадочной на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии, с ее запуском снизится нагрузка на станции «Проспект Мира» Кольцевой и Калужско-Рижской линий.
Ранее Собянин рассказал, что в 2027 году откроется станция «Новорижская» новой Рублево-Архангельской линии метро. Строительство ведется в районе Кунцево между Ильинским шоссе и 23 км Новорижского шоссе.
Между прочим
Завершается строительство станции «Бульвар Генерала Карбышева» Рублево-Архангельской линии метро
Источник фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 23 мая
Оставить отзыв