В мае 2025 года спрос на массовые новостройки Москвы стал минимальным с августа 2024 года, а объем предложения и средняя цена «квадрата» остались стабильными.
Итоги мая на первичном рынке столицы подвели аналитики компании «Метриум». Объем предложения за месяц вырос на 0,9% до 15,2 тыс. лотов, средневзвешенная цена 1 кв. м составила 352 220 рублей (+0,5% за месяц, +2,5% за год).
Было заключено около 2 тыс. ДДУ — на 23,5% меньше, чем месяцем ранее, и на 37,2% меньше, чем год назад. Доля сделок с привлечением ипотеки за месяц уменьшилась на 3 п.п., до 61%.
По словам управляющего директора «Метриум» Руслана Сырцова, майское падение спроса частично объясняется сезонным снижением активности из-за четырех праздничных дней. Другие факторы: сокращение объема предложения с мая, дефицит ликвидных лотов при слабом пополнении рынка новыми объектами, ужесточение требований банков к заемщикам после отмены Сбером и ВТБ комиссий по семейной ипотеке.
Кроме того, следует учитывать высокую базу мая прошлого года: тогда был установлен запрет на строительство квартир площадью менее 28 кв. м, а также отмечался повышенный спрос на новостройки в преддверии завершения программы ипотеки с господдержкой. В итоге даже с учетом снижения сезонной активности объем сделок в мае 2024 года оказался одним из самых высоких за прошлый год, уступив только июньским показателям.
Между прочим
Покупатели массовых новостроек уходят из Москвы в Подмосковье
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 19 июня