Цикл снижения ключевой ставки, анонсируемый в 2026 году, станет позитивным трендом для строительной отрасли России, но в моменте это может немного снизить спрос на жилье в связи «с ожиданием лучших времен и еще более низкой ставки». Такое мнение высказал гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов в беседе с ТАСС.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год, при этом регулятор исходит из того, что нужно побыстрее завершить период высокого роста цен.
Федор Выломов считает, что подобные заявления формируют у граждан и бизнеса ожидания снижения ключевой ставки, а это означает, что часть сделок, в том числе в части запуска новых проектов у застройщиков, могут откладываться в ожидании лучших времен и более низкой ставки.
По словам эксперта, снижение ставки даже до 12% вряд ли само по себе существенно оживит рыночную ипотеку. Скорее можно ждать точечного роста спроса к нишевым продуктам — например, к «короткой» ипотеке на срок до одного года, когда покупателю не хватает для приобретения квартиры небольшой суммы или решил взять ипотеку на покупку нового жилья на время, пока не будет продана старая квартира. Реальное же оживление рыночной ипотеки возможно при ключевой ставке в 7-8%.
Между прочим
За 9 месяцев ввод жилья в России снизился почти на 6%
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 31 октября
Отзывы
дате добавления