Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину обращение с просьбой отменить отсрочку для застройщиков по выплате пеней за задержку сдачи жилья. Об этом сообщает ТАСС.
Депутат отметил, что к нему обращаются граждане, которые считают, что эта мера отвечает запросам застройщиков без учета интересов дольщиков.
Напомним, что с 1 января 2026 года в России прекратилось действие моратория на штрафы для застройщиков за срыв сроков сдачи жилья. При этом застройщикам предоставили отсрочку до конца 2026 года по выплате неустойки, которая накопилась за период действия моратория. По словам замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, это обеспечит постепенный выход из моратория и сохранит устойчивость отрасли
Сергей Миронов заявил, что этот новый механизм поддержки застройщиков ничего не изменил для дольщиков, так как строительные компании могут еще год не выплачивать неустойку.
Между прочим
Дольщики начнут получать выплаты по спорам застройщиков в 2027 году
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 15 февраля
Отзывы
дате добавления