С 1 января 2026 года в России завершилось действие моратория на штрафы застройщикам за срыв сроков сдачи жилья. Однако застройщики получили отсрочку до конца 2026 года по выплате накопленной неустойки, накопленной за период действия моратория. Об этом ТАСС сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
Он отметил, что отсрочка обеспечит постепенный выход из моратория и сохранит устойчивость отрасли. Речь идет о проектах, которые были введены во время действия отмененных сейчас мер поддержки отрасли. Отсрочка позволит застройщикам спланировать выплаты и таким образом сбалансировать ликвидность и при этом выполнить обязательства перед дольщиками в части завершения строительства домов и передачи ключей.
Кроме того, этот механизм позволит сохранить источник для выполнения обязательств перед банками в части затрат на обслуживание кредитов и проектного финансирования, которые зависят от ключевой ставки и являются значительной частью инвестиционной себестоимости проектов.
Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что за время действия моратория застройщики накопили штрафов на 100 млрд рублей. И если взыскать все неустойки сразу, это может привести к банкротствам.
Между прочим
В Москве задерживается ввод 17 жилых комплексов
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 11 января
Отзывы
дате добавления