Генеральный директор госкорпорации Дом.рф Виталий Мутко считает, что не нужно запрещать выдачу семейной ипотеки на покупку студий площадью до 28 кв. м, такое мнение он высказал на расширенном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в рамках проведения Дней Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Слова Мутко приводит «Интерфакс»: «Я, конечно, считаю, что запрещать ничего не нужно, но вот этот механизм стимулирования приобретения семьей большего жилья, его надо запускать. То есть больше детей — меньше платишь, условно говоря».
В 2025 году в России активно рассматривается возможность трансформации программы семейной ипотеки. Так, за запрет продажи квартир-студий по этой программе выступили депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Рябоконь и сенатор Андрей Кутепов, а ранее ограничение покупки квартир площадью до 35 кв. м обсуждали в Дом.рф.
Кроме того, власти дискутируют о введении дифференцированной ставки по семейной ипотеке — в зависимости от количества детей в семье.
Между прочим
С 1 февраля 2026 года изменятся правила выдачи семейной ипотеки
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 12 ноября
Отзывы
дате добавления