С 27 апреля 2026 года снижены ставки по рыночной ипотеке в Сбербанке:
• на 0,2 п.п. при первоначальном взносе от 50,1% и выше;
• на 1 п.п. при первоначально взносе от 30,1% до 50%.
Таким образом, минимальные ставки при использовании сервисов банка составят от 15,5% на покупку первичного жилья, от 15,8% на покупку вторичного и от 17,2% на строительство дома.
Решение об изменении условий программ рыночной ипотеки Сбер принял после того, как прошлую пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 14,5% годовых. Предыдущее снижение состоялось в марте, после чего условия по базовым ипотечным программам смягчили несколько банков. Однако некоторые кредитные организации, в частности «Т Банк», заявили, что не намерены менять ставки до следующего заседания Центробанка.
По мнению генерального директора компании «Недвижимость-Профи» Дениса Бобкова, само по себе значение ключевой ставки пока не делает рыночную ипотеку доступной для большинства граждан, но уже позволяет девелоперам просубсидировать банки для получения «более интересных условий по ипотеке для клиентов».
Между прочим
Доля ипотечных сделок на первичном рынке Москвы за год выросла на 5%
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 27 апреля
Оставить отзыв