Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Принятие поправок к 214-ФЗ лишит первичный рынок главного преимущества

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой», прокомментировала порталу о новостройках Москвы и Московской области Novostroy-M.ru предлагаемый пакет поправок к 214- ФЗ. «Изменения в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) предполагают привязывать собственный капитал застройщиков к стоимости жилья, возводимого по ДДУ, сформировать единый реестр девелоперов и запустить альтернативный механизм обеспечения прав граждан-соинвесторов в виде размещения их средств на счетах эскроу в банках. Участники рынка вполне справедливо сомневаются, что таким образом удастся кардинально решить проблему обманутых дольщиков, хотя именно это и является главной целью законопроекта», - подчеркнула она.

Подавляющее большинство обманутых дольщиков приобретали квартиры как раз в обход 214-ФЗ, например, посредством участия в ЖСК, а среди покупателей по ДДУ число обманутых дольщиков не превышает 1%.

«Практически никто из профессионалов рынка не сомневается, что нововведения могут существенно осложнить жизнь строителям, да и потребителей они коснутся «обратной стороной медали» в виде повышения цен за квадратные метры.

По сути, новые требования могут оказаться не под силу многим небольшим компаниям, так как в законопроекте прописано, что право использовать новый механизм с размещением средств участников долевого строительства на эскроу-счетах будут иметь только крупные банки с капиталом не менее 20 млрд руб. То есть, ряд региональных и просто мелких компаний уже не смогут работать на рынке, а те, кто останется, будут вынуждены не только конкурировать за доступ к банковским ресурсам, но и продавать квартиры в домах высокой степени готовности. То есть, первичный рынок лишится своего главного преимущества – возможности приобрести жилье по низким стартовым ценам», - заявила Ирина Доброхотова.

Между прочим

Рынок недвижимости перекраивается под интересы банковских структур

Дата публикации 30 декабря 2015
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков