Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран
Новостройки Квартиры Ипотека Новостройки Москвы Новостройки Подмосковья Новостройки Новой Москвы Готовые новостройки Новостройки на карте Акции от застройщиков Коммерческие помещения Продавцы и застройщики Панорамы новостроек Видеообзор новостроек Экспертиза новостроек Экология Москвы и Подмосковья Студии 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные Квартиры на карте Ипотечный калькулятор Семейная ипотека Военная ипотека Банки и программы Медиа Новости недвижимости Мнение эксперта Аналитика рынка Покупателю Экспертиза новостроек Эксперты и авторы О проекте Контакты Реклама на сайте Vk Youtube Telegram Дзен Машиноместа Апартаменты #траншевая ипотека #рассрочка IT-ипотека Квартиры со скидками до 40% Видео 360° новостроек Субсидированная застройщиком Rutube Поиск дома в Москве Программа реновации в Москве Новостройки премиум-класса Новостройки бизнес-класса Рассрочка Траншевая ипотека ГАЛС Дома и коттеджи Бизнес-центры Бизнес-центры в Москве Бизнес-центры рядом с метро Строящиеся бизнес-центры Бизнес-центры класса A Бизнес-центры класса B ЛСР

Принятие поправок к 214-ФЗ лишит первичный рынок главного преимущества

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой», прокомментировала порталу о новостройках Москвы и Московской области Novostroy-M.ru предлагаемый пакет поправок к 214- ФЗ. «Изменения в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) предполагают привязывать собственный капитал застройщиков к стоимости жилья, возводимого по ДДУ, сформировать единый реестр девелоперов и запустить альтернативный механизм обеспечения прав граждан-соинвесторов в виде размещения их средств на счетах эскроу в банках. Участники рынка вполне справедливо сомневаются, что таким образом удастся кардинально решить проблему обманутых дольщиков, хотя именно это и является главной целью законопроекта», - подчеркнула она.

Подавляющее большинство обманутых дольщиков приобретали квартиры как раз в обход 214-ФЗ, например, посредством участия в ЖСК, а среди покупателей по ДДУ число обманутых дольщиков не превышает 1%.

«Практически никто из профессионалов рынка не сомневается, что нововведения могут существенно осложнить жизнь строителям, да и потребителей они коснутся «обратной стороной медали» в виде повышения цен за квадратные метры.

По сути, новые требования могут оказаться не под силу многим небольшим компаниям, так как в законопроекте прописано, что право использовать новый механизм с размещением средств участников долевого строительства на эскроу-счетах будут иметь только крупные банки с капиталом не менее 20 млрд руб. То есть, ряд региональных и просто мелких компаний уже не смогут работать на рынке, а те, кто останется, будут вынуждены не только конкурировать за доступ к банковским ресурсам, но и продавать квартиры в домах высокой степени готовности. То есть, первичный рынок лишится своего главного преимущества – возможности приобрести жилье по низким стартовым ценам», - заявила Ирина Доброхотова.

Между прочим

Рынок недвижимости перекраивается под интересы банковских структур

Дата публикации 30 декабря 2015
0 отзывов сортировать по:
дате добавления
Будьте первым, кто оставит отзыв
Добавьте отзыв, заполнив личные данные, или сначала войдите на сайт, тогда информация будет автоматически взята из личного профиля.
Оценка*
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Zen icon Канал на Youtube Youtube icon Канал на Rutube Rutube icon
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков