В законе о деятельности риелторов должны быть прописаны их права, обязанности и ответственность, об этом в интервью ТАСС заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Парламентарий пояснил, что в России нет закона, регулирующего деятельность риелторов, они находятся в «серой зоне». Причем эта сфера регулировалась в 1990-е годы в субъектах: например, в Москве действовала экзаменационная комиссия, которая выдавала лицензии риелторам, сдавшим экзамены. Также существовал механизм ответственности для риелторов — их могли даже лишить лицензии и включить в черный список. С принятием федерального законодательства о лицензировании деятельность риелторов «выпала» из регулирования.
По словам Крашенинникова, многие риелторы поддерживают принятие закона о регулировании их деятельности. При этом, считает депутат, закон может быть небольшим: «Я думаю, не нужно расписывать на сто статей. Нужно просто базовые моменты обозначить: как, кто, какие права, какие обязанности, какая ответственность, и как все взаимодействует».
Ранее Крашенинников предложил принять закон о риелторской деятельности. Он уточнил, что необходимо ввести либо ее лицензирование на региональных уровнях, либо создать саморегулируемые организации с обязательным участием.
Недавно Новострой-М рассказал, что нотариусы предложили ввести самозапрет на продажу жилья — по аналогии с самозапретом на кредиты.
Между прочим
Запуск жилищных вкладов откладывается
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 12 января
Отзывы
дате добавления