Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Плохая экология и обманутые дольщики – главные риски для власти в 2018-2019 годах

Такой вывод сделали эксперты фонда Minchenko Consulting. В этом году Московский регион захлестнули экологические волнения: прокатилась волна митингов против мусорных полигонов и строительства мусоросжигающих заводов. Жители Волоколамска, Балашихи, Троицка, Клина, Сергиево-Посада, Наро-Фоминска и Коломны вышли требовать закрытия мусорных полигонов. «Здоровье и дети – две базовые универсальные ценности, которые легко перебивают апелляции к любым другим ценностям», - говорится в докладе фонда.

Сейчас ситуация не улучшилась: власти планируют перенести экзамены ЕГЭ в Волоколамске из-за выбросов свалочного газа, сегодня ночью (с 12 на 13 апреля) в Москве в некоторых районах был превышен уровень сероводорода в 5,5 раза, например, в районе Косино-Ухтомский.

Второй проблемой эксперты называют митинги обманутых дольщиков. На данный момент только в Подмосковье насчитывается около 5 тысяч обманутых дольщиков. В конце 2017 года по данным Минстроя в России на учете состояло 830 проблемных объектов и насчитывалось 36,6 тыс. обманутых дольщиков. В январе 2018 года по данным «Института развития строительной отрасли» в стране был зафиксирован 281 застройщик-банкрот, тогда как в мае 2017 года их было 143. Таким образом, за 9 месяцев количество обанкротившихся застройщиков в России увеличилось почти в 2 раза.

Среди остальных рисков эксперты фонда называют тему расширения платных парковок, повышение подоходного налога и возраста выхода на пенсию.

 

Между прочим

Обманутые дольщики: новые критерии внесения в реестр

Три мусоросжигательных завода построят в Подмосковье

Дата публикации 13 апреля 2018
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков