Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Покупатели стали активнее приобретать лоты от 100 кв. м в Москве

В Москве вырос интерес покупателей к квартирам и апартаментам большой площади. По данным аналитиков Capital Group, в 2020 году в старых границах города было продано 439 тыс. кв. м лотов площадью от 100 кв. м – это на 8% больше, чем годом ранее, когда девелоперы реализовали 406,5 тыс. кв. м крупных лотов.

При этом, по оценке аналитиков Capital Group, доля больших квартир и апартаментов в общем объеме продаж в последние 5 лет не превышает 10%, и при этом на данном субрынке есть свои лидеры продаж больших лотов. Так, в Capital Group показатель данной статистики значительно выше: в проектах девелопера в 2020 году 22% реализованных лотов располагали площадью более 100 кв. м. В 2021 году этот показатель уже увеличился до 43%. «В 2020-2021 годах Capital Group также реализовала практически каждую четвертую большую квартиру в Пресненском районе, или 23% от общего объема продаж – за счет реализации предложения в комплексе небоскребов Capital Towers на Краснопресненской набережной, где высоким спросом пользуются квартиры со средней площадью 130 кв. м. В 2021 году продажи больших лотов в компании увеличились в том числе после открытия продаж в жилом комплексе «Бадаевский» на Кутузовском проспекте», – рассказали в компании.

Как отмечают аналитики Capital Group, традиционно спрос на квартиры и апартаменты площадью более 100 кв. м концентрируется в самых престижных районах Москвы: Хамовники, Дорогомилово, Пресненский, Раменки, Даниловский и Хорошево-Мневники. В компании объясняют особенность локализации спроса тем, жилье площадью от 100 кв. м привлекает покупателей высоких ценовых сегментов, а в перечисленных районах как раз преобладают жилые комплексы бизнес, премиум- и элитного классов. Такой тренд подтверждают и данные района Якиманка: в общем объеме сделок за 2020-2021 гг. он занимает небольшую долю, но 89% реализуемых лотов в локации – одной из самых дорогих в Москве – площадью от 100 кв. м.

В других районах также есть примеры интереса к большим квартирам: спрос в данном случае, однако, концентрируется в отдельных востребованных проектах. Так, в жилом комплексе «Триколор» от Capital Group на Проспекте Мира за последние полтора года было продано 36% от общего числа реализованных крупных лотов в СВАО. Проект пользуется высоким спросом у семейных покупателей с детьми, и выделяется в окружении за счет доступного среднего бюджета покупки квартиры, а также преимуществ расположения – вблизи парков ВДНХ и Лосиный остров. Высота комплекса обеспечивает наиболее интересные виды из окон, а развитая инфраструктура ЖК – фитнес-центр, магазины и детский центр – предлагает все необходимое для жизни.

Среди причин роста спроса на большие лоты – изменения в образе жизни покупателей, произошедшие в 2020 году из-за действовавших ограничений. «События 2020 года показали покупателям важность масштаба личного пространства в собственном жилье, а увеличение площади приобретаемых новых квартир с учетом перехода на удаленную работу стало практически необходимым для семей с детьми», – добавляют в Capital Group.

Дата публикации 04 июня 2021
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков