Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран
Новостройки Квартиры Ипотека Новостройки Москвы Новостройки Подмосковья Новостройки Новой Москвы Готовые новостройки Новостройки на карте Специальные предложения Коммерческие помещения Продавцы и застройщики Панорамы новостроек Видеообзор новостроек Экспертиза новостроек Экология Москвы и Подмосковья Студии 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные Квартиры на карте Ипотечный калькулятор Семейная ипотека Военная ипотека Банки и программы Медиа Новости недвижимости Мнение эксперта Аналитика рынка Покупателю Экспертиза новостроек Эксперты и авторы О проекте Контакты Реклама на сайте Vk Дзен Машино-места Апартаменты #траншевая ипотека #рассрочка ИТ-ипотека Квартиры со скидками до 35% Видео 360° новостроек Субсидированная застройщиком Rutube Поиск дома в Москве Программа реновации в Москве Новостройки премиум-класса Новостройки бизнес-класса Рассрочка Траншевая ипотека Дома и коттеджи Коттеджные поселки в Новой Москве Готовые коттеджные поселки Строящиеся коттеджные поселки Коттеджные поселки в лесу Коттеджные поселки у водоема Коттеджные поселки в ипотеку Бизнес-центры Коттеджи Скидки и акции Макс

Аналитики Asterus: за пять лет объем спроса на новостройки в Покровском-Стрешневе вырос на 65%

Покровское-Стрешнево стало одной из наиболее динамично развивающихся локаций первичного рынка Москвы. В 2021–2025 годах количество сделок с новостройками в районе выросло с 1,9 тыс. до 3,1 тыс. — на 65%. За тот же период объем спроса на первичном рынке Москвы в целом практически не изменился. Таким образом, Покровское-Стрешнево росло существенно быстрее столичного рынка в целом, говорится в аналитическом обзоре инвестиционно-девелоперской компании Asterus.

Рост спроса сопровождался последовательным расширением предложения. По мере выхода новых жилых комплексов и очередей строительства покупатели получали более широкий выбор, что поддерживало активность рынка. В 2021 году одним из первых начал строится жилой район ÁЛИA, где на сегодня введено в эксплуатацию 590 тыс. кв. м недвижимости. Это 48,4% от общего проектного объема, который составляет 1,22 млн кв. м.

Застройка ведется на участке 65 га бывшего Тушинского аэродрома, где Asterus последовательно формирует полноценную городскую среду. Уже построены и введены в эксплуатацию ключевые объекты социальной и коммерческой инфраструктуры: детский сад на 300 мест, школа на 825 учащихся, бизнес-парк класса А площадью 263,2 тыс. кв. м, а также спортивный комплекс «Чкалов Арена» площадью 32,7 тыс. кв. м. Эти объекты также выступают драйвером интереса к новостройкам в Покровском-Стрешневе в целом.

За пять лет доля района в общем объеме сделок на первичном рынке Москвы выросла с 3% до 5%. Таким образом, в 2024–2025 годах на проекты района приходилась примерно каждая двадцатая сделка с новостройками в столице. Одновременно район заметно поднялся в рейтинге наиболее востребованных локаций Москвы.

Если в 2021 году Покровское-Стрешнево занимало девятое место по количеству зарегистрированных сделок, то в 2023–2024 годах вошло в первую пятерку, а по итогам 2025 года заняло второе место. В первом полугодии 2026 года локация сохранила позицию в топ-3 районов столицы: за этот период здесь зарегистрировано 715 сделок. Доля экспонируемых лотов ÁЛИA в общем объеме предложения новостроек в Покровском-Стрешневе составляет 5%.

В настоящее время строится четвертая очередь ÁЛИA общей площадью 118,2 тыс. кв. м. Она включает шесть жилых корпусов на 1 393 квартиры, в том числе две премиальные башни на первой береговой линии Москвы-реки. Одновременно продолжается развитие социальной инфраструктуры: началось строительство современной поликлиники площадью 9,4 тыс. кв. м, рассчитанной на 750 посещений в смену.

«Asterus создаёт проекты, в которых территория становится главным активом — основой архитектуры, инфраструктуры и будущего образа жизни. Этот подход реализован в жилом проекте ÁЛИA, который достиг важного этапа: почти половина запланированного объема строительства уже реализована.

При этом район продолжает активно развиваться — строятся новые жилые корпуса, объекты здравоохранения, благоустраиваются общественные пространства и набережная Москвы-реки», — отмечает Дарья Комиссарова, коммерческий директор Asterus.

Строительство жилого района ÁЛИA началось в 2018 году. Полностью завершить реализацию проекта планируется к 2031 году. 

Дата публикации 01 сентября
Теги:

Оставить отзыв

Добавьте отзыв, заполнив личные данные, или сначала войдите на сайт, тогда информация будет автоматически взята из личного профиля.
Оценка*
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков