С 1 сентября 2025 года вступил в силу закон, который защищает граждан, отказавшихся от приватизации жилья. В случае, если земельный участок, на котором находится частный или многоквартирный дом изымается для государственных или муниципальных нужд, они смогут претендовать на жилье по соцнайму или компенсацию.
Речь идет о так называемых «отказниках от приватизации» — тех, кто в 1990-е годы и позже жил в квартире с семьей и сознательно отказался от участия в приватизации, хотя имел такое право. Об этом пояснил ТАСС гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов.
Такие граждане обычно отказывались от приватизации для того, чтобы сохранить право пользования жильем на условиях соцнайма. По словам Выломова, среди них много граждан, входящих в категорию уязвимых — например, пенсионеры, которые не хотели дробить жилье на доли.
Эксперт пояснил, что проблемы возникали, если дом попадал под расселение или реновацию — «отказники» могли остаться без гарантированного жилья, так как им не всегда предоставлялась альтернатива. Сейчас права таких граждан дополнительно защищены: можно претендовать на жилье по соцнайму или денежное возмещение.
Ранее стало известно, что на рассмотрение Госдумы направлен законопроект, предлагающий отменить налог на жилье, купленное в ипотеку, если оно является единственным. Авторы документа полагают, что деньги, сэкономленные на уплате имущественного налога, можно направить на ипотечные платежи и другие цели.
Между прочим
Общественная палата снова предложила индексировать выплаты многодетным на погашение ипотеки
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 02 сентября 2025
Отзывы
дате добавления