В феврале 2025 года выдачи ипотечных кредитов выросли на 79% к январю и составили 227 млрд рублей после 127 млрд рублей. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале Банка России «О развитии банковского сектора».
В документе отмечается, что динамику февраля поддержало, в частности, временное повышение с 7 февраля возмещения по программам семейной ипотеки и дальневосточной ипотеки до уровня «ключевая ставка +3 п.п. для кредитов на покупку квартиры» и «ключевая ставка + 3,5% для кредитов на индивидуальное жилищное строительство».
Выдачи ипотеки с господдержкой составили 198 млрд рублей, это почти вдвое выше итогов января (106 млрд рублей). По программе семейной ипотеки было выдано 174 млрд рублей (в январе — 90 млрд рублей). При этом, считают в Центробанке, с расширением программы на вторичное жилье в ряде регионов прирост ипотечного портфеля будет незначительным.
Выдачи рыночной ипотеки в феврале остались низкими — 29 млрд рублей. Это связано с высокими ставками, в феврале они достигали 29,5% годовых, однако в марте началось небольшое снижение.
В дальнейшем рост ипотечного портфеля может постепенно ускориться — как на фоне снижения рыночных ставок, так и в связи с тем, что с 1 марта смягчены макронадбавки по кредитам с отношением суммы кредита к стоимости залога менее 80%, а также выданным заемщикам с показателем долговой нагрузки менее 70%.
Между прочим
Ставки по ипотеке могут снизиться до 15% в 2026 году — эксперты
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 27 марта 2025
Отзывы
дате добавления