Российское правительство обсуждает возможность распространения программы семейной ипотеки на семьи с одним ребенком в возрасте до 18 лет. Об этом пишет РБК со ссылкой на перечень поручений по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака.
Согласно документу, Минфин, Минстрой и оператор льготных госпрограмм Дом.рф должны до 25 марта дополнительно проработать расширение семейной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет, а также проанализировать эффекты от реализации такой меры и сформулировать предложения по этой теме для правительства.
Представитель Новака подтвердил изданию факт такого поручения Минфину и Минстрою. В Минфине сообщили, что ведомство по поручению президента прорабатывает вопрос «расширения семейной ипотеки на вторичное жилье для отдельных категорий граждан», однако не ответили на вопрос о том, идет ли речь о семьях с одним ребенком до 18 лет.
Эксперты считают, что вопрос о новом изменении условий семейной ипотеки стал актуальным на фоне низких продаж новостроек. Кроме того, на рынке ипотеки отразился пересмотр льготных ипотечных программ.
Напомним, что к 15 апреля по поручению президента РФ Владимира Путина должны быть разработаны и установлены критерии населенных пунктов для распространения семейной ипотеки на вторичное жилье. Предполагается, что приобрести квартиры на вторичном рынке смогут семьи с детьми в возрасте до 6 лет, проживающие в населенных пунктах, где нет или почти нет новостроек.
Между прочим
Выплату на погашение ипотеки для многодетных семей предлагают увеличить до 1 млн рублей
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 07 марта
Отзывы
дате добавления