В 2025 году в Москве стартовало строительство Бирюлевской линии метро, ее протяженность составит 22,5 км, на которых будет 10 станций и пересадки на Замоскворецкую, Троицкую и Большую кольцевую линии, МЦК и Павелецкое направление МЖД. Об этом в своем блоге написал мэр столицы Сергей Собянин.
В результате метро придет в районы Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное на юге Москвы, улучшит транспортную доступность районов Даниловский, Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники, Печатники, Москворечье-Сабурово и Царицыно.
Сейчас на новом радиусе строят три станции: «ЗИЛ», «Остров мечты» и «Кленовый бульвар».
Станция «ЗИЛ» возводится у пересечения проспекта Лихачева с улицей Братьев Рябушинских, она станет пересадочной на Троицкую линию и МЦК. Станцию «Остров мечты» строят между проспектом Андропова и Южным ландшафтным парком, с нее можно будет пересесть на станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии подземки.
Станция «Кленовый бульвар» появится у пересечения Кленового бульвара с улицей Новинки, на ней будет пересадка на одноименную станцию БКЛ.
Другие семь станций Бирюлевской линии сейчас находятся на стадии проектирования — «Курьяново», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийская», «Липецкая», «Лебедянская» и «Бирюлево».
Всего в столице сейчас строят три новые линии метро: Троицкую, Рублево-Архангельскую и Бирюлевскую. Кроме того, ведется строительство станций «Достоевская» Кольцевой линии и «Гольяново» Арбатско-Покровской линии.
Между прочим
Власти Москвы рассматривают проект строительства метро в Сколково
Источник фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 23 сентября
Отзывы
дате добавления