Более 400 новых электробусов пополнят транспортный парк Москвы в 2026 году, об этом в своем канале в мессенджере Max написал мэр столицы Сергей Собянин. В итоге общее число таких машин превысит 3,3 тыс., их доля в парке Мосгортранса достигнет 45%.
В 2025 году городской парк увеличился на 605 электробусов, они заменили автобусы на десятках столичных маршрутов. Вместе с обновлением подвижного состава в Москве развивается электрозарядная инфраструктура, в парках и на конечных станциях уже установили более 460 ультрабыстрых зарядных станций мощность 300 киловатт. До конца текущего года планируется установить еще около 300 зарядок.
Ранее Сергей Собянин рассказал о планах развития транспортной системы Москвы в 2026 году. Так, будет открыт первый участок Рублево-Архангельской линии метро, полностью обновится трамвайный парк, продолжится строительство и реконструкция городских вокзалов Москва-Сити, Серп и Молот, Беговая, Царицыно и Железнодорожная, а также ремонт Ленинградского вокзала и обновление подвижного состава на Ярославском направлении МЖД.
Между прочим
На Ярославском и Павелецком направлениях МЖД модернизируют 10 станций
Источник фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 06 марта
Оставить отзыв