Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

ЗА ЧТО ВОЮЕМ: военная ипотека станет еще доступнее

Субсидии на приобретение жилья военнослужащими могут полностью покрыть стоимость квартиры не только в регионах, но и в Новой Москве.

В 2019 году Министерство обороны РФ внесло изменения в правила получения военнослужащими субсидий на приобретение жилья. Напомним, эта программа, больше известная как военная ипотека, была создана, чтобы обеспечить собственной жилплощадью офицеров и солдат-контрактников Министерства обороны, ФСБ, ФСО и войск Национальной гвардии. Сейчас каждый из них может подать рапорт о вступлении в реестр участников НИС (Накопительно-ипотечная система), после чего на его имя открывается специальный именной накопительный счет, на который Министерство обороны РФ ежемесячно перечисляет определенную денежную сумму (ст. 13 закона № 117-ФЗ). Эти платежи одинаковы для всех и ежегодно индексируются, в 2019 году их размер составляет 280 тыс. рублей.

Уже через три года после регистрации в НИС участник может использовать накопленные на своем счету деньги для покупки квартиры или дома, как на вторичном рынке жилья, так и в новостройке. Можно использовать эти средства и для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту (п. 1 ст. 14 закона № 117-ФЗ), а далее погашать кредит взносами, которые продолжат поступать на счет военнослужащего ежемесячно – вплоть до его исключения из числа участников НИС. Таким образом, если вступить в НИС сейчас, то уже через три года на вашем счету скопится как минимум 840 тысяч руб. – сумма, которая может быть использована как первоначальный взнос за квартиру. В дальнейшем на протяжении всего периода погашения ипотечного кредита ежемесячные перечисления будут переводится непосредственно из Министерства обороны РФ в банк (сейчас сумма этих ежемесячных перечислений составляет 23,3 тысячи рублей). Обратите внимание, что для погашения платежей по ипотеке использоваться будут исключительно эти средства, добавлять к ним собственные сбережения невозможно, то есть полным плательщиком по ипотечному займу является Министерство обороны РФ.

Программа военная ипотека пользуется у военнослужащих большим спросом. Сейчас, по официальным данным «Росвоенипотеки», в списках участников НИС находятся 480 тысяч человек, из них 220 тысяч уже приобрели жилье. Программа работает настолько эффективно, что практически весь объем платежей за приобретенное офицерами и контрактниками жилье вносит государство. Для военнослужащих это очень существенная помощь, тем более, что суммы ежегодного накопительного взноса постоянно растут: за 10 лет они выросли в 2,5 раза, и сегодня этих субсидий вполне хватит на приобретение квартиры не только в регионах, но и на территории Новой Москвы, а значит бонусом военнослужащие и их родные получат еще и московскую прописку. Например, в жилом комплексе «Баркли Медовая долина», который расположен в самом центре Новой Москвы, в поселке Крёкшино, стоимость студий с отделкой в строящихся домах сейчас начинается с отметки 2,6 млн рублей – суммы, которая может быть полностью покрыта взносами на индивидуальный счет участника НИС.

А если у вас есть собственные накопления на первоначальный взнос, минимальный размер которого, как правило, должен составлять 15-20% от стоимости жилья, то вы можете рассматривать и покупку просторной двухкомнатной или трехкомнатной квартиры. Повторим, речь идет о квартирах с готовой финишной отделкой от профессиональных дизайнеров – в квартале «Медовая долина» на выбор покупателям предоставляется три варианта авторского интерьера.

В 2019 году помимо очередного увеличения размера ежегодного взноса изменятся и другие условия участия в программе военная ипотека. Прежде всего эти изменения связаны с переходом жилищного строительства на проектное финансирование, которое вступит в силу 1 июля 2019 года. Необходимость использования при покупке квартиры специального эскроу-счета должно быть отражено и в программе субсидирования военнослужащих. В действующем законодательстве возможность размещения средств, выделенных по программе военной ипотеки, на эскроу-счетах не предусмотрена. Поэтому для участвующих в долевом строительстве солдат-контрактников и офицеров создадут специальные эскроу-счета. Соответствующее постановление уже разработано Правительством России. При использовании этой схемы гарантом того, что деньги не сгорят из-за действий недобросовестных застройщиков, становятся банки. Ситуации, когда деньги с солдат и офицеров собраны, а дом так и не построен, теперь будут исключены.

Кроме того, в 2019 году вступают в силу поправки к ФЗ № 117, в результате которых военнослужащие после трех лет службы автоматически, без подачи рапорта, попадают в систему НИС. Это сделает процедуру получения субсидии значительно проще и доступнее.

Дата публикации 03 июля 2019
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков