Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

В Москве появится жилой район allergy friendly

На Северо-Западе Москвы начинаются работы по благоустройству территории в 30 гектаров на месте бывшего Тушинского аэродрома. Девелопер ASTERUS ориентировался на трендовую концепцию озеленения, в которой используются растения с пониженным аллергенным индексом.

В некоторых регионах России в этом году количество пациентов, сдавших анализы на сезонную аллергию, выросло на 80%. По мнению американского исследователя, садовода и основателя движения Allergy-Free Gardening (садоводства без аллергии) Тома Огрена, основная причина приступов сезонных аллергий у горожан не цветы и травы, а деревья. Это преимущественно мужские саженцы двудомных деревьев и кустарников, выделяющие пыльцу.

Проблема аллергии становится общегородской, а мегаполисы во всем мире приспосабливаются к запросам жителей. Так в Москве планируется открытие детских садов для детей с аллергией, общественных городских пространств и поликлиник, использующих растения с пониженным аллергенным индексом, а в Париже созданы апартаменты и кафе allergy friendly. Продолжает этот тренд и девелопмент, выходящий на новый уровень комфорта горожан – использование в жилых проектах растений с пониженным индексом аллергенности.

«Площадь жилого района ÁLIA составляет 65 гектаров, 30 из которых – это благоустройство. При работе над программой озеленения ÁLIA мы подобрали растения с пониженным аллергенным индексом. Это в первую очередь allergy friendly кустарники – жимолость, калина, форзиция, которые будут высажены во дворах, парковых пространствах и на набережной», – комментирует коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан.

Проект озеленения включает в себя травянистые растения, кустарники и большемерные деревья с пониженным уровнем аллергенности.

Благоустройство территории будет завершено к концу 2023 года.

Дата публикации 19 мая 2022
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков