Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран
Новостройки Квартиры Ипотека Новостройки Москвы Новостройки Подмосковья Новостройки Новой Москвы Готовые новостройки Новостройки на карте Акции от застройщиков Коммерческие помещения Продавцы и застройщики Панорамы новостроек Видеообзор новостроек Экспертиза новостроек Экология Москвы и Подмосковья Студии 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные Квартиры на карте Ипотечный калькулятор Семейная ипотека Военная ипотека Банки и программы Медиа Новости недвижимости Мнение эксперта Аналитика рынка Покупателю Экспертиза новостроек Эксперты и авторы О проекте Контакты Реклама на сайте Vk Youtube Telegram Дзен Машиноместа Апартаменты #траншевая ипотека #рассрочка IT-ипотека Квартиры со скидками до 40% Видео 360° новостроек Субсидированная застройщиком Rutube Поиск дома в Москве Программа реновации в Москве Новостройки премиум-класса Новостройки бизнес-класса Рассрочка Траншевая ипотека Дома и коттеджи Бизнес-центры Бизнес-центры в Москве Бизнес-центры рядом с метро Строящиеся бизнес-центры Бизнес-центры класса A Бизнес-центры класса B

Обзор рынков жилья бизнес- и элит-класса Москвы в августе 2012 года

По итогам августа 2012 года заключено 135 первичных сделок в новостройках бизнес- класса, что на 8% превосходит показатель августа прошлого года. Средневзвешенная долларовая цена предложения в новостройках бизнес-класса в августе 2012 г. – 6 800 $/кв.м. Небольшое снижение (-2,8%) по сравнению с июлем этого года связано с выходом на первичный рынок нового объема предложения по цене ниже рыночной.

По сравнению с июлем этого года объем предложения квартир и апартаментов увеличился на 13% (до 3 660 объектов). В последний раз первичный рынок городского жилья бизнес-класса был так насыщен только в начале 2009 года. Средняя площадь покупки квартиры бизнес-класса составила 114 кв.м. Для апартаментов бизнес-класса этот показатель равен 73 кв.м.

«Впервые за неполные 3,5 года объем предложения квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса достиг более 3,5 тыс. объектов (около 388 тыс. кв.м). За это время рыночная структура заметно изменилась – на данный момент апартаменты временного проживания составляют около 12% всего первичного предложения, тогда как в 2009 году этого продукта на рынке практически не было», - Дмитрий Халин, директор департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills.

Основные тенденции таковы в сегменте элит-класса:

По итогам августа 2012 г. на первичном рынке городского жилья премиум-класса заключено 30 сделок, что соответствует аналогичному показателю прошлого года. Порядка 60% купленных в августе текущего года квартир находится в активно строящихся комплексах (каркасные и фасадные работы). Средняя площадь купленной за последний месяц квартиры премиум-класса – 180 кв.м, средний бюджет – $2,8 млн.

Средневзвешенная долларовая цена предложения квартир на первичном рынке городского жилья премиум-класса к концу августа 2012 г. составила 18 000 $/кв.м – по сути, это уровень сопротивления, ниже которого цена в этом году еще не опускалась.

«Стабильность средневзвешенной цены в элитных новостройках вкупе с началом реализации новых комплексов, в том числе крупных, способствует динамичным продажам. При этом, за последний год несколько изменилась структура спроса. По итогам лета 2012 года средняя площадь купленной элитной квартиры составила 165 кв.м, а в прошлом летнем сезоне – 145 кв.м», - Дмитрий Халин, директор департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills.

Дата публикации 05 сентября 2012
0 отзывов сортировать по:
дате добавления
Будьте первым, кто оставит отзыв
Добавьте отзыв, заполнив личные данные, или сначала войдите на сайт, тогда информация будет автоматически взята из личного профиля.
Оценка*
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Zen icon Канал на Youtube Youtube icon Канал на Rutube Rutube icon
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков