Участки бывших промзон в шести районах на юге Москвы будут реорганизованы в рамках восьми проектов комплексного развития территорий, которые уже одобрены и находятся в стадии реализации. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Инвесторы и операторы КРТ выполняют в ЮАО редевелопмент участков бывших промзон общей площадью около 115 га, среди которых «Павелецкая», «Варшавское шоссе», «Донские улицы», «Коломенское» и «Котляково».
По словам заммэра, вложения в проекты оцениваются в 921 млрд рублей, ежегодный бюджетный эффект — более чем в 106 млрд рублей.
Площадки, подлежащие редевелопменту, находятся в районах Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, Нагорный, Чертаново Южное и Царицыно. На месте складов и других устаревших строений планируется возвести жилье и общественно-деловые объекты: школы, детские сады и ФОКи.
По программе комплексного развития территорий на месте бывших промзон и неэффективно используемых участков проектируются многофункциональные городские кварталы: жилье, дороги, инфраструктура. Сейчас в Москве на разных стадиях проработки и реализации находятся 302 проекта КРТ общей площадью около 4,2 тыс. га.
Между прочим
Программа КРТ: инвесторы и городские операторы реорганизуют более 920 га бывших промзон
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 10 мая