В Госдуму внесен законопроект, предлагающий внести изменения в Жилищный кодекс. Авторы инициативы считают, что предельные индексы и индексы платы за ЖКУ по субъектам РФ не могут превышать индекс потребительских цен за год, предшествующий году утверждения данных индексов. Они предлагают повышать размер платы за коммунальные услуги не чаще одного раза в календарный год.
В пояснительной записке отмечается, что сейчас рост тарифов на ЖКУ существенно опережает темпы инфляции, это вызывает недовольство граждан и делает существующий механизм изменения тарифов менее прозрачным. Ограничение роста платы позволит повысить доверие граждан к сфере ЖКХ и снизить нагрузку на семейные бюджеты.
Депутаты ссылаются на данные Генпрокуратуры о том, что в 2025 году в сфере ЖКХ было выявлено свыше 400 тыс. нарушений, к ответственности привлечено более 90 тыс. должностных лиц. В тарифы включались расходы, не относящиеся к коммунальным услугам, например, оплата командировок, консультантов и корпоративных мероприятий. По требованиям прокуратуры из обоснования тарифов исключено 17 млрд рублей.
Также авторы документа обращают внимание на данные Счетной палаты, которая по итогам прошлого года указала на необходимость совершенствования порядка расчета индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги. Значительное увеличение стоимости ЖКУ усиливает общее инфляционное давление в экономике, требует большего объема субсидий и увеличивает финансовую нагрузку на малообеспеченные семьи.
По данным Счетной палаты, в 2025 году расходы россиян на коммунальные услуги составили в среднем 9,3% от их доходов, а в 46 субъектах РФ этот показатель превысил средний уровень по стране.
Между прочим
В Госдуму внесен законопроект о минимальной плате за содержание жилья
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 21 октября
Оставить отзыв