В апреле 2025 года на сайте правительства Москвы было опубликовано 24 проекта решений о комплексном развитии территорий, об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Новые проекты предполагают реорганизацию участков площадью 145,07 га — в городе появятся новые многофункциональные пространства с жильем, инфраструктурой и дорогами. Инвестиции в проекты оцениваются в 826 млрд рублей, ежегодный бюджетный эффект — в 43,2 млрд рублей. В результате реализации проектов будет создано 20,8 тыс. рабочих мест.
Участки, подлежащие редевелопменту, находятся в 26 районах Москвы, в пешей доступности от станций метро, МЦК, МЦД и крупных автодорог.
Руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский уточнил, какую именно инфраструктуру планируется построить на этих территориях: школу, два детских сада, объект здравоохранения и три спортивных сооружения.
Программа комплексного развития территорий реализуется с 2020 года, на месте бывших промзон и неэффективно используемых участков создаются многофункциональные городские кварталы. Сейчас в Москве на разных стадиях проработки и реализации находятся 302 проекта КРТ общей площадью около 4,2 тыс. га.
Между прочим
На участках бывших промзон на востоке Москвы построят жилые кварталы
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 22 мая