Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Будущее панельных домов

Владимир Владиславович Савчук, генеральный директор УК «Развитие», девелопера проекта ЖК «МИР Митино», о современных панельных системах

Исторически панель считается чем-то менее комфортным и надежным по сравнению с монолитными или кирпичными технологиями, а потому часто связывается исключительно с проектами эконом-класса. Однако за последние несколько лет в сегменте панельного строительства произошли существенные изменения: появились новые cистемы и технологии, которые вывели строительство жилых домов на принципиально новый уровень и обеспечили для новых проектов ЖК статус комфорт-класса.

Такие изменения во многом продиктованы общественными запросами. Люди уже не хотят покупать типовую квартиру в спальном районе, а ищут более комфортное жилье, предпочитая варианты с большим выбором планировочных решений, уделяя внимание инфраструктуре и общественным пространствам. Дома старых панельных серий, безусловно, уже не отвечают таким потребностям.

C другой стороны, на эти изменения, несомненно, влияет и новая градостроительная политика. При планировании своих проектов застройщикам приходится учитывать такие критерии как, например, требования Москомархитектуры, не так давно принятые в отношении проектов жилых домов. Так, по новому стандарту при строительстве необходимо использовать не цельный макет дома, который будет повторен десятки или сотни раз, а отдельные блоки, из которых можно собрать разнообразные здания, отличающиеся этажностью, предполагающие возможность свободной планировки квартир, вариативность внутри секций, многообразие фасадных решений.

Говоря о конкретных примерах таких панельных технологий, можно упомянуть универсальную систему «ДОММОС», которая была разработана в России, холдинговой компанией «ГВСУ «Центр». Именно эту технологию мы используем при строительстве нашего проекта ЖК «Мир Митино». Система предполагает конструктивную гибкость: возможность менять этажность, фасад, квартирные планировки в каждом отдельном здании, а также с помощью различных блок-секций формировать квартальную застройку. В каждой квартире предусмотрено наличие балконов или лоджий, место для установки кондиционера. При этом технология исключает возможность протечек и промерзания стыков, а также обеспечивает теплоизоляцию, сопоставимую с кирпичной стеной толщиной 0,9 м. Высокое качество изделий, используемых при строительстве, также дает потребителям экономию средств на внутренней отделке – поверхность готова под покраску, не требует дополнительных штукатурных и отделочных работ

Жителям домов, построенных по такой технологии, придется меньше платить за коммунальные услуги и энергопотребление, потому что у новой панели высокие качества по теплосбережению; а использование в их производстве экологически чистых материалов делает проживание в новых домах безопасным для здоровья: в домах предусмотрены экологически чистые деревянные стеклопакеты, которые устанавливаются прямо на заводе, и здесь же их герметичность проверяется на тепловизорном оборудовании. Для маломобильных групп системой предусмотрены пандусы на входах, подъемники, а также обеспечен безбарьерный доступ к лифтам.

Очевидно, что такая технология дает возможность в будущем уйти от концепции массовой типовой застройки и изживших себя спальных районов и позволяет сформировать по-настоящему комфортную и качественную городскую среду.

Дата публикации 27 декабря 2016
Новостройки
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков