За последние два года MR вывела на рынок проекты, которые по-новому раскроют потенциал районов Москвы. При их разработке были учтены современные тренды и подходы, проведен глубокий всесторонний анализ и использованы передовые решения с применением инновационных материалов. Так дома, которые реализуются сейчас, будут актуальны для жизни последующих поколений.
Архитектура — это деликатный диалог с городским пространством, требующий понимания существующего контекста и иногда — смелости в создании нового. Лишь немногие девелоперы и архитектурные бюро обладают достаточным мастерством и компетенциями для этого. Рассказываем, как MR воплощает в своих проектах новые идеи в области городского планирования, привлекая известные российские и международные архитектурные бюро для реализации смелых решений.
От типовой застройки к авторской архитектуре
За последнее десятилетие Москва значительно преобразилась, сделав ставку на комфортную и разнообразную городскую среду. Одним из лидеров эффектной и при этом ограниченной по площади архитектуры можно считать бюро СПИЧ. Из последних проектов бюро выделяются Центр «Зотов», частью которого стал бывший Хлебозавод №5, и новое здание Третьяковской галереи, окна на фасаде которого напоминают шпалерную развеску картин в музее.
Они же авторы концепции первого урбан-блока жилого квартала SET, возводимого MR на западе Москвы. Проект формирует узнаваемый образ локации за счет стремительных вертикалей и геометрической выразительности башен. Их объединяет эффектная игра ритма и объема — панорамное остекление, алюминиевые кассеты с разным рельефом и ступенчатая композиция создают визуально динамичный, технологичный облик. На самых высоких уровнях предусмотрены смотровые площадки, с которых как на ладони открывается панорама района. Второй урбан-блок, разработанный бюро Kleinewelt Architekten, предлагает более сдержанную интерпретацию современной архитектуры с фасадами в терракотовых и кирпичных тонах. Сдать первые две очереди мультиквартала планируется в 2028 году.
Мировая архитектура все чаще обращается к концепции урбан-блоков — комплексным квартальным решениям с приватными дворами и развитой инфраструктурой. Например, жилой комплекс VEER в том же Можайском районе отличается смелой архитектурой, разработанной российскими и международными бюро. Первый урбан-блок, созданный командой СПИЧ, представляет собой ансамбль из пяти башен разной высоты, объединенных общим стилобатом с приватным дворовым пространством. Доминантами первого футуристичного ансамбля VEER станут две взмывающие в небо на 198 метров 59-этажные башни. Их облик вдохновлен принципом «архитектона», который был разработан Казимиром Малевичем почти 100 лет назад. Он создавал композиции из объемов в форме кубов и параллелепипедов, сливающихся друг с другом под прямыми углами, — они должны были сформировать особую эстетику «супрематического ордера» и лечь в основу архитектуры нового времени. Построить первый урбан-блок мультиквартала планируется в 2028 году.
Еще один пример масштабного проекта, реализуемого в этой концепции, — мультиквартал бизнес-класса CITYZEN, разработанный бюро СПИЧ под руководством Сергея Чобана. Девять корпусов первой очереди, каждый с необычным силуэтом и пластикой, образуют два урбан-блока — Volna и Parus, строительство которых планируется завершить в 2027 году. Названия и форма зданий вдохновлены близостью Москвы-реки. Фасады с плавными линиями, панорамные окна, эркеры и открытые террасы создают яркий и запоминающийся архитектурный ритм. Высотная доминанта в составе жилого комплекса задает новые визуальные ориентиры для района.
В развивающемся районе Хорошево-Мневники к 2027 году появится новая доминанта — премиальный жилой комплекс JOIS. Его плавная архитектура разработана международным архитектурным бюро Genpro. Башни разной высоты объединены системой частных озелененных террас, создающих изящные переходы между объемами. Чем ниже этаж — тем больше площадь террасы. Это решение позволяет архитектуре быть в равной мере выразительной в разных масштабах: сформировать динамичный силуэт на уровне города и одновременно заложить в комплексе пространства, комфортные для восприятия на уровне человека. Террасы каскадом переходят в ландшафтный парк площадью более 2 гектаров, в структуру которого включены парящий мост со смотровой площадкой, променад вдоль водоема и коллекция скульптур. Архитектура башен дополнительно подчеркивается подсветкой, индивидуально придуманной для каждого из зданий.
Переплетение времен
Сохранение исторического облика города при его развитии — задача, требующая тонкого подхода. Реставрация и бережное восстановление существующих зданий позволяют сохранить дух прошлого, а новые проекты, деликатно вписанные в существующую застройку, привносят современность, не нарушая гармонии. Примером такого подхода служит строящийся премиальный проект МИRА рядом с ВДНХ, который планируется завершить в 2027 году. Архитекторы Kleinewelt Architekten учли особенности окружения и ландшафта, создав три корпуса, чьи фасады перекликаются с соседними зданиями, включая знаменитый дом Жолтовского и «Дом на ножках». Особое внимание привлекает «башня-маяк», которая станет новой доминантой района. Старый чертеж, который был найден в архивах, подтвердил правильность решения сделать на этом месте архитектурный акцент. При Советском Союзе здесь планировалось построить дом, который располагался бы симметрично памятнику «Рабочий и колхозница». Вместе со скульптурой Веры Мухиной они визуально создавали парадные въездные ворота в столицу. Такая работа — это настоящий архитектурный диалог, полный внимания к деталям, и интуитивное ощущение места.
Создание каждого проекта MR — это прежде всего работа с контекстом локации, ее архитектурой, историей, знаковыми зданиями. Именно такой подход позволяет ведущим архитектурным бюро принять верное решение, каким будет новый проект: станет ли он новой доминантой района с новаторской архитектурой или аккуратным продолжением существующего окружения.
Дата публикации 18 июня
Отзывы
дате добавления