Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Квартал «Новая Звезда» возглавил рейтинг жилых комплексов ТиНАО по насыщенности объектами коммерческой инфраструктуры

Жилой комплекс «Новая Звезда» в ТиНАО имеет самое высокое соотношение квадратуры коммерческой и социальной недвижимости по отношению к жилью. На суммарную жилую площадь 8-ми корпусов жилого комплекса в 132,6 тыс. кв. м приходится почти 30 тыс. кв. м нежилья: школа на 1100 мест, филиалы федеральных ритейлеров, предприятия малого бизнеса. Таким образом помещения коммерческого назначения составляют практически 23% от жилой части комплекса, в то время как средний показатель по ТиНАО – 15%.

При этом, как отмечает первый заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Марина Любельская, 60% коммерческих площадей выкупаются или арендуются самими жителями, которые создают предприятия малого бизнеса в сфере досуга, образования или общественного питания. «В основном это небольшие помещения, площадью до 150 кв. м. По опыту нашего жилого комплекса «Эдальго», соседствующего с «Новой Звездой», видно, что здесь могут разместиться семейные кафе, школы иностранных языков, курсы танцев, мини детсады… Все, что расширяет хобби конкретных жителей за пределы их квартиры и позволяет поделиться своим трудом со своими соседями», – рассказала она.

Марина Любельская добавляет, что законодательством не предусмотрены какие-либо нормативы по соотношению объемов жилья и нежилья при комплексной застройке. Но, как показывает практика, чем больше в комплексе различных помещений для досуга и шопинга, тем больше привлекателен этот комплекс для покупателя. «Создание развитой коммерческой инфраструктуры и сети услуг на территории жилого комплекса способно повлиять на увеличение продаж до 10-15%», – отмечает Любельская.

Жилой комплекс «Новая Звезда» возводится Концерном «КРОСТ» в поселке Коммунарка Новой Москвы. Здесь завершается строительство 7 и 8 корпусов, уже скоро будет введена в эксплуатацию муниципальная инновационная школа на 1100 мест, а в ближайшем будущем стартует вторая очередь проекта, в рамках которой будут построены несколько детских садов, объекты социальной и коммерческой инфраструктуры.

Дата публикации 27 июня 2019
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков