В столице открыта новая набережная — на правом берегу Москвы-реки между Шелепихинским и Белорусским железнодорожным мостами. Ее протяженность составляет 825 метров. Название набережной будет выбрано в проекте «Активный гражданин».
Реконструкция набережной стартовала в 2023 году. Главной задачей проекта стало создание комфортного общественного пространства для отдыха и прогулок у реки.
Всего обустроено 1,9 км пешеходных и велосипедных дорожек, оборудованы детская и спортивная площадки, проведено озеленение. Кроме того, на всем протяжении набережной возвели подпорную стену для удержания берегового склона.
Строительство набережной является частью масштабного проекта по формированию единого благоустроенного променада вдоль реки от моста-паруса в районе Новозаводской улицы до Дорогомиловского моста. Его протяженность составит 7 км.
Проект реализуется в четыре этапа, два из них уже выполнены (1,4 км). В 2023 году открылся участок от моста Академика Королева до Шелепихинского моста, в 2026-м — участок от Шелепихинского моста до Белорусского ж/д моста.
Сейчас ведутся работы на участках от Белорусского ж/д моста до Дорогомиловского и от моста-паруса до моста Академика Королева. Завершение проекта запланировано на 2028 год.
Между прочим
В Мневниковской пойме построят пешеходный променад
Источник фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 17 июля
Оставить отзыв