В апреле было принято о реализации еще 17 проектов комплексного развития территорий, об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
По новым проектам будет реорганизовано более 75 га неэффективно используемых участков в 16 районах восьми административных округов. Планируется построить свыше 1,2 млн кв. м недвижимости: около 400 тыс. кв. м жилья, более 831 тыс. кв. м общественно-деловых и производственных объектов.
Руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский добавил, что три четверти жилых домов, которые будут построены по новым проектам КРТ, предназначено для реализации программы реновации. Новостройки общей площадью порядка 308 тыс. кв. м появятся в районах Можайский, Бутырский, Лосиноостровский, Проспект Вернадского, Бибирево, Котловка и Южное Бутово.
Кроме того, возле городского вокзала Лихоборы планируется построить общественно-деловой комплекс с офисами, магазинами, спортивными и прочими объектами, а на Кутузовском шоссе в Крюково — гостиницу и здания для размещения высокотехнологичных производств.
По программе комплексного развития территорий в столице на месте бывших промзон и неэффективно используемых участков формируют новые городские пространства — жилье, дороги, инфраструктуру. Сейчас в Москве на разных стадиях проработки и реализации находится 421 проект КРТ общей площадью более 4,5 тыс. га.
Между прочим
В Москве реализован первый проект КРТ
Источник фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Автор: Елена Галимова
Дата публикации 10 мая
Оставить отзыв