Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Сколково: здесь будут строить дома-«тетрисы»

 

Сколково: здесь будут строить дома-тетрисы##

Архитектурное бюро «БРТ РУС» (входит в состав известной компании «Интеко») приняло участие в конкурсе на проектирование жилых кварталов «Технопарка» в «Сколково» и стало одним из десяти победителей. @@ На тендер бюро выставило свой проект, в котором предложило строить жилые дома из разных по размеру и конфигурации модулей. Эти модули будут собираться по принципу 3D «Тетриса».

Напомним, что ранее пресс-служба фонда «Сколково» сообщала о том, что каждый из победителей этого конкурса получит возможность заключить контакт с фондом. Кроме того, авторы 30 лучших проектов жилых домов получили в качестве вознаграждения по 20 тысяч евро. Условия конкурса были следующими: все участники должны были разработать собственную концепцию застройки жилого квартала «Технопарк», которая соответствовала бы общей идеологии городской среды инновационного центра «Сколково». Напомним, что основные позиции этой идеологии – это комфорт, экология, энергоэффективность и развитая социальная инфраструктура.

Архитектурное бюро «БРТ РУС» получило задание вписать свой проект в круглый квартал диаметром 135 м с усеченной южной частью максимум пятиэтажные дома, рассчитанные на проживание 484 человек. При этом общая площадь здания должна была составить 19,2 тыс. кв. м. Архитекторы бюро предложили проект под названием Cubic Clouds, состоящий из 14 многоквартирных жилых домов и фитнес-центра. Впоследствии ведущий архитектор проекта Кристоф Вооп подробно рассказал об особенностях проекта. В частности, все его зоны находятся на разных уровнях, так что жилые помещения максимально индивидуализированы и при этом органично вписаны в общую среду обитания.

Как сказано в пресс-релизе бюро, при проектировании уникального квартала большое внимание было уделено экологии: он спроектирован по стандартам LEED (The Leadership in Energy and Environmental Design). Это один из наиболее развитых «зеленых» стандартов строительства, по которому работают архитекторы более чем 110 стран мира. Он служит для проектирования и оценки энергетически и экологически эффективных зданий. Отметим, что стандарт LEDD был разработан еще в 1993 году Американским Советом по «зеленому» строительству. Уже сейчас по нему спроектировано и построено более 7 млрд. кв. м. площадей.

В соответствии с LEED, в фасады зданий проекта Cubic Clouds было интегрировано стекло с водорослями внутри, которые питаются светом и генерируют энергию для бытовых нужд. Каждая квартира этого уникального для России проекта площадью от 30 до 100 кв. м получила лоджии, которые можно использовать не только в теплое время года, но и зимой. В проект также были вписаны и двухуровневые квартиры с аналогичными лоджиями. Кроме того, во всех зданиях проекта предусмотрена эксплуатируемая зеленая кровля.

Дата публикации 15 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков