Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Подмосковным застройщикам грозят проверки «сверху»

 

Подмосковным застройщикам грозят проверки «сверху»##

Губернатор Московской области Борис Громов дал указание совету муниципальных образований региона разработать законодательную инициативу, согласно которой муниципальные власти смогут обязать компании, принимающие участие в строительстве жилых домов, предоставлять им все данные о своем финансовом положении. @@ Данный законопроект будет направлен на защиту дольщиков жилого строительства.

В минувшую среду на съезде муниципальных образований Подмосковья губернатор заявил, что было бы неплохо внести эту инициативу на рассмотрение в Мособлдуму. Чиновник отметил, что если законопроект будет принят, то прежде чем девелопер или строительная организация начнут работать, власти смогут получить всю необходимую информацию о компании. По словам Громова, такая необходимость появилась вследствие того, что в Московской области периодически появляются новые проблемные объекты с обманутыми дольщиками, поэтому властям важно иметь представление о финансовом состоянии строительных компаний. В частности, губернатор предложил обязать застройщиков предоставлять свои данные о лицензии, кредитоспособности и прочих финансовых показателях.

Помимо этого, Борис Громов добавил, что необходимо ввести специальное понятие на законодательном уровне о полном предоставлении данных организациями, участвующими в жилищном строительстве.

Напомним, что ранее заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева заявила, что самая сложная ситуация в обманутыми дольщиками сложилась именно в Московской области, а также в Самарской. В Подмосковье на данный момент зарегистрировано 5,8 тыс. обманутых дольщиков, а в Самарской – 5,86 тыс.

Вместе с тем в конце прошлого месяца представители подмосковного Министерства строительства отчитались по итогам работы с пострадавшими от действий застройщиков дольщиками. По данным ведомства, им удалось решить проблемы 1,239 тыс. обманутых частных соинвесторов строительства жилых объектов.

Дата публикации 15 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков