Количество преступлений в сфере долевого строительства в России в 2015 году составило 799 случаев, в 2016 – 1089. Таким, образом, за год этот показатель вырос на 36%, сообщила Генеральная прокуратура РФ. В 2015 году было возбуждено 546 уголовных дел, в 2016 – уже 639. Больше всего преступлений в сфере долевого строительство зарегистрировано в Амурской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Ростовской областях, Алтайском, Краснодарском, Красноярском, Приморском краях, Москве и Санкт-Петербурге.
В прошлом году органы прокуратуры выявили 8,4 тыс. нарушений в сфере долевого строительства, для их устранения внесено 2 тыс. представлений. 274 протеста оформлено на незаконные правовые акты, в суды органы прокуратуры направили 196 заявлений. К административной и дисциплинарной ответственности по требованиям прокуратуры привлечено около 2,5 тыс. человек.
Всего в стране насчитывается 714 проблемных жилых объектов. Пострадавшими дольщиками признаны почти 40 тыс. человек, которые внесли средства в строительство жилья. Проблемные объекты отсутствуют лишь в 18 регионах РФ.
Между прочим
Необходимые средства на достройку домов ГК «СУ-155» найдены
Дата публикации 31 марта 2017