Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

НТР в отдельно взятой ГК «СУ-155»

В апреле 2014 года ГК «СУ-155» продемонстрирует первый качественный результат промышленной модернизации на уровне сопоставимом с научно-технической революцией, но в отдельно взятом промышленном дивизионе Группы. На начало II квартала 2014 г. намечен запуск первого обновленного производства железобетонных изделий в Московской области. Предприятие нового поколения станет первым из нескольких ЖБИ-заводов, демонстрирующих глубокое промышленное перевооружение, начатое Группой в начале 2013 года.
 
В конце 2013 года генеральный директор ЗАО «СУ-155» Александр Мещеряков уже кратко анонсировал в СМИ этот этап эволюции промышленного потенциала Группы, благодаря которому удастся совершить переход от количественных изменений в рамках освоения новых технологий массового домостроения к качественно новому уровню панельного жилья «эконом-класса»: «В ближайшее время “СУ-155” планирует выйти на рынок с принципиально новым панельным домостроением. Технологическая революция позволит “СУ-155” реализовать давно планирующееся сотрудничество с ведущими европейскими архитектурными бюро, что невозможно при оборудовании, соответствующем стандартам прошлого века».
 
Многолетняя программа обеспечивает внедрение научно-технических новаций на более чем дюжине предприятий ГК «СУ-155» во всех регионах присутствия. Главная цель уже совершенных промышленных инвестиций в размере 7,4 млрд руб. – предложить потребителям доступное жилье европейского качества и комфорта. Первые проекты европейских мини-городов ГК «СУ-155» стартуют в Подмосковье в 2014 г. Над разработкой их концепций трудились европейские архитектурные мастерские и архитекторы с мировым именем. Об этом Группе еще предстоит заявить.
 
В целом, качественные изменения проявятся в появлении возможности создавать уникальные архитектурные элементы из железобетона, быстро запускать новые серии домов, оперативно вносить изменения в текущие серии, гибко работать с пластикой изделий, менять в широком диапазоне эстетические характеристики фасадов. Эти меры, в конечном итоге, позволят постоянно повышать в рамках одного холдинга объемы и потребительские качества жилья «эконом-класса» – результат, органичный задачам федеральной программы «Жилье для российской семьи».
 
Проработка инвестпрограммы технического перевооружения предприятий и ее реализация начались в 2012 году. Активная фаза пришлась на 2013 г. Начало же текущего года даст первые результаты, финальные из которых запланированы на конец 2015 – начало 2016 гг.
 
Суть «НТР» в ГК «СУ-155» заключается, помимо модернизации и реконструкции ЖБИ-предприятий и машиностроительных заводов, в существенных структурных и организационных изменениях: передислокации, слиянии, разделении, укрупнении некоторых предприятий в целях оптимизации логистических цепочек. Так, например, новационные мероприятия проведены на семи заводах железобетонных изделий в московском регионе, Ленинградской, Тульской, Нижегородской и Ивановской областях.
 
Промышленная модернизация также коснулась шести предприятий-поставщиков сырья и оборудования различного профиля: производство металлоконструкций, машиностроение, выпуск кирпича. Её результат, помимо прочего, даст возможность ГК «СУ-155» снизить или совсем исключить зависимость от сторонних производителей соответствующей продукции.
 
Промежуточные результаты программы появились еще в прошлом году: вырос объем производства строительных материалов и оборудования, начал создаваться промышленный кластер в Серпухове, введен в строй Серпуховской лифтостроительный завод. Первым же качественным итогом, как отмечалось выше, станет ввод в строй первой высокотехнологичной линии по выпуску ЖБИ принципиально нового качества на одном из подмосковных предприятий ГК «СУ-155» в апреле 2014 года.
Дата публикации 30 октября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков