Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

События: Сити-XXI век участвовала в работе НКО Саммит позитивных перемен

В рамках сессии, посвященной развитию социального предпринимательства, руководитель проекта "Миниполис" Ольга Володина представила проект "Соседский клуб" -  инициативу застройщика, направленную на выявление и поддержание социально значимых бизнес-проектов жителей построенных комплексов.

В работе круглого стола по социальному предпринимательству приняли участие более 200 делегатов из регионов Центрального федерального округа (ЦФО): представители общественных и некоммерческих объединений, исследовательских организаций, профильных государственных структур, коммерческого сектора - все те, кто так или иначе способствует своей профессиональной деятельностью развитию социального предпринимательства.

По мнению модератора секции, руководителя центра КСО и нефинансовой отчетности РСПП Елены Феоктистовой, несмотря на множество дефиниций социального предпринимательства в мировой практике, коротко его суть можно определить как бизнес с социальной миссией. Это всегда бизнес-структура, занимающаяся решением социальных проблем, являющаяся самоокупаемой, а полученную прибыль направляющая на развитие той социальной практики, ради который создана.

Среди наиболее интересных проектов, представленных участниками обсуждения, были отмечены несколько частных инициатив: проект "Билдинг-сад", призванный решать проблему очередности в государственных дошкольных учреждениях и создающий им достойную альтернативу, проект "Миниполис" от Сити-XXI век, ориентированный на развитие местного сообщества и поддержание отношений между соседями, созвучный с ним проект "Соседи", а также деятельность фонда "Наше будущее", предоставляющего возможности и условия для развития социального предпринимательства.

В дискуссии были также затронуты возможности получения профессионального образования в области социального предпринимательства - подобные направления создаются, пример, на базе МГУ, а также государственные инициативы в области поддержи и финансирования некоммерческого сектора. В частности, представитель Агентства Стратегических Инициатив и одновременно руководитель государственного проекта "Центр социального проектирования и инноваций" Виктор Калинин рассказал о расширении возможностей государственного финансирования социально ориентированных проектов НКО. Спикер также отдельно упомянул проект "миниполис" от Сити -XXI век как одну из немногих действительно ощутимых социальных инициатив в девелоперской отрасли. "Миниполис - пример того, как меняется социальный стандарт на территории и как создаются возможности для социального предпринимательства", - резюмировал Виктор Калинин.

В ответном выступлении Ольга Володина, руководитель проекта "Миниполис", пояснила, что та коммуникация, которую сегодня развивает застройщик "Сити-XXI век" с жителями построенных домов, направлена на выявление полезных и нужных инициатив, и этим инициативам компания потом помогает реализоваться на территории миниполисов. "Поддержка социально значимых идей жителей происходит через существующую внутреннюю политику подбора арендаторов нежилых помещений (приоритет в аренде имеют жители), а также проект "Соседский клуб", где жители могут проявить себя и реализовать свои идеи без необходимости организовывать собственный бизнес",- пояснила Ольга Володина. Отвечая на вопрос о конечной цели такой непрофильной деятельности компании, спикер упомянула о важности устойчивого развития как самой территории, так и компании в целом, и прямой связи понятия устойчивость с социальной ответственностью бизнеса.

Дата публикации 30 октября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков