Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран
Новостройки Квартиры Ипотека Новостройки Москвы Новостройки Подмосковья Новостройки Новой Москвы Готовые новостройки Новостройки на карте Акции от застройщиков Коммерческие помещения Продавцы и застройщики Панорамы новостроек Видеообзор новостроек Экспертиза новостроек Экология Москвы и Подмосковья Студии 1-комнатные 2-комнатные 3-комнатные Квартиры на карте Ипотечный калькулятор Семейная ипотека Военная ипотека Банки и программы Медиа Новости недвижимости Мнение эксперта Аналитика рынка Покупателю Экспертиза новостроек Эксперты и авторы О проекте Контакты Реклама на сайте Vk Youtube Telegram Дзен Машиноместа Апартаменты #траншевая ипотека #рассрочка IT-ипотека Квартиры со скидками до 40% Видео 360° новостроек Субсидированная застройщиком Rutube Поиск дома в Москве Программа реновации в Москве Новостройки премиум-класса Новостройки бизнес-класса Рассрочка Траншевая ипотека ГАЛС Дома и коттеджи Бизнес-центры Бизнес-центры в Москве Бизнес-центры рядом с метро Строящиеся бизнес-центры Бизнес-центры класса A Бизнес-центры класса B ЛСР

Найден самый благоприятный для собачников район Москвы

При выборе жилья в столице всё чаще на первый план выходит не только транспортная доступность или качество жилого комплекса, но и наличие условий для содержания домашних животных. Питомец стал полноценным членом семьи, а значит — требует собственного «комфорта». Совместное исследование сервиса Яндекс Недвижимость и девелоперской компании Level Group позволило определить районы Москвы, наиболее благоприятные для владельцев питомцев.

Наиболее насыщенной инфраструктурой для животных располагает район Марьино. Здесь работают 20 зоомагазинов, 18 ветеринарных клиник, 13 питомников, 10 груминг-салонов, а также две ветаптеки и две гостиницы для животных.

Поселение Сосенское в Новой Москве — абсолютный рекордсмен по числу специализированных площадок для выгула собак. Их здесь сразу семь — больше, чем где-либо ещё в городе. Район также располагает 25 зоомагазинами, 17 зоосалонами, 11 ветклиниками, ветаптеками и собственной гостиницей для животных.

«Владельцы домашних животных — это сегодня не нишевая, а массовая категория покупателей. По оценкам различных исследований, домашние животные есть более чем у половины горожан, и это влияет на их потребительское поведение. Люди воспринимают питомцев как полноправных членов семьи. Поэтому комфорт для животных — уже не просто бонус, а один из факторов качества жизни. И, как следствие, один из критериев при выборе жилья. Это особенно заметно в Москве, где ритм жизни интенсивный и важна возможность быстро и удобно выгулять питомца рядом с домом, не жертвуя временем», — прокомментировал Артём Охмат, руководитель перспективных проектов Level Group.

Среди районов с развивающейся пет-френдлиинфраструктурой стоит отметить Южное Бутово. Здесь работают 15 зоомагазинов и столько же зоосалонов, 12 ветклиник и 11 питомников. Жителям также доступны отели и аптеки для животных, площадки для выгула, а также клубы по интересам для владельцев питомцев, что создаёт дополнительную точку притяжения для активного комьюнити.

Пет-френдли инфраструктура активно формируется и в центре Москвы. Басманный уверенно лидирует — в шаговой доступности от новостроек здесь расположены 68 объектов, ориентированных на владельцев домашних животных. В Таганском районе — 12 ветклиник и три клуба любителей животных. В Пресненском — 14 зоосалонов.

«На этапе проектирования мы закладываем решения, которые делают повседневную жизнь с питомцем проще и комфортнее. Мы предусматриваем безопасные маршруты для прогулок. В подъездах проектируются лапомойки — это не просто эстетическая деталь, а насущная потребность для владельцев собак. Также уделяем внимание покрытию дорожек, освещению и защите от сквозняков в местах общего пользования. Кроме того, сегодня существуют отдельные форматы недвижимости, которые актуальны для владельцев домашних животных. Например, сити-хаусы, эти квартиры с собственным входом с улицы и доступом во внутренний двор особенно удобны для владельцев кошек: питомца можно свободно выпускать на прогулку, не переживая за его безопасность. Закрытая территория, отсутствие машин и камерное пространство делают такую среду максимально комфортной как для жильцов, так и для их четвероногих спутников», — добавляет Артём Охмат.

По наблюдениям аналитиков, всё больше москвичей с питомцами и при выборе жилья ориентируются на наличие соответствующей инфраструктуры поблизости. Сегодня покупатели обращают внимание не только на школы, магазины и парки, но и на зоомагазины, ветклиники, площадки для выгула и другие специализированные сервисы. В ответ на этот растущий запрос девелоперы всё чаще включают в свои проекты элементы пет-френдли среды — например, лапомойки в подъездах или зоны отдыха, адаптированные под прогулки с животными.

Таким образом, внимание к нуждам владельцев домашних животных становится всё более значимым фактором при выборе жилья в Москве и напрямую влияет на стратегии застройщиков в сегменте жилой недвижимости.

Дата публикации 03 июня
Теги:
0 отзывов сортировать по:
дате добавления
Будьте первым, кто оставит отзыв
Добавьте отзыв, заполнив личные данные, или сначала войдите на сайт, тогда информация будет автоматически взята из личного профиля.
Оценка*
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Zen icon Канал на Youtube Youtube icon Канал на Rutube Rutube icon
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков