Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Создание зеленых зон на кровле помогает увеличить долю общественных пространств в ЖК на 10%

Создание зеленых зон на кровле в жилых проектах по принципу «пятого фасада» позволит увеличить эксплуатируемую территорию общественных пространств на 10%. Об этом рассказали в концерне «КРОСТ».

Еще на этапе проектирования необходимо предусмотреть наличие эксплуатируемой кровли паркинга, стилобата или самого здания. Это позволит в дальнейшем организовать технологическое устройство кровли, разработать дендрологический план и создать необходимый «пирог» плодородного слоя почвы, а также сформировать дренажные системы. Стоимость создания парков на кровле варьируется от 3,5 тысяч рублей/кв. м до 11 тысяч рублей/кв. м, отметили в «КРОСТ».

«К 2021 году рынок недвижимости подошел со сложившимися трендами в городском строительстве и благоустройстве. Теперь конкуренция среди застройщиков происходит не столько в продукте, сколько в той среде, которую они создают. Люди стали обращаться внимание на то, что из окружает – а это в первую очередь дворы, зеленые зоны, спортивные и рекреационные пространства. Рост городов ввысь требует от проектировщиков развития ландшафта уже на нескольких уровнях в масштабах разных горизонтальных плоскостей. Теперь парк может быть не только на земле, но и над уровнем города», – прокомментировала первый заместитель генерального директора концерна «КРОСТ» Марина Любельская.

В рамках благоустройства квартала Wellton Park от концерна «КРОСТ» площадь общественных пространств на уровне земли составила 85 тысяч кв. м. При этом площадь парковых зон на кровле стилобата только в одном проекте Wellton Towers – 8,5 тысяч кв. м, что составляет 10% от общей благоустроенной территории квартала.

В ЖК «Легенда № 18» в Коммунарке площадь парка на кровле составила 7,5 тысяч кв. м. На высоте 14 м высажены 7 тысяч многолетних цветов, 2 тысячи кустарников и 200 крупномерных деревьев.

Дата публикации 22 апреля 2021
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков