Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Рынок жилья успешно переходит на проектное финансирование

По данным на 10 сентября 2019 года 661 застройщик перешел на проектное финансирование. Отчет с такими цифрами опубликован на сайте госкомпании ДОМ.РФ. Жилая площадь застройки этих проектов составляет 16,3 млн кв. метров.

Отчет сформирован на основе актуальных сведений из проектных деклараций застройщиков. Еженедельно регистрируется 60-70 новых проектов, предусматривающих использование счетов эскроу в качестве привлечения средств граждан. Такие данные подтверждают последовательный переход рынка жилой недвижимости на новые правила, обеспечивающие покупателям квартир безопасную форму приобретения строящегося жилья.

«Безусловно, переход на эскроу-счета делает условия покупки жилья максимально прозрачными, отсекая недобросовестных игроков. Явного негатива мы не видим, но можно говорить о факторах неопределенности, которые требуют внимательного осмысления. Проектное финансирование, предполагающее серьезный андеррайтинг проекта и последующий контроль за его реализацией, избавляет рынок от непрофессиональных участников, нерыночной конкуренции. Реформа и ситуация в экономике стимулируют девелоперов к улучшению качества продукта. Для ГК «КОРТРОС» совершенствование продукта – стратегия компании, независимо от пертурбаций на рынке. Это касается каждого нашего проекта, будь то московский ЖК HEDLAINER, ЖК «Гулливер» в Перми или район Академический в Екатеринбурге. Наглядный пример – бренд HEDLAINER. Для молодой и динамичной аудитории создается специальная экосистема, формируется особая архитектура социальной среды», – отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.

По мнению Станислава Киселева, будущее рынка за ответственными игроками, формирующими комфортную среду проживания. Им важно предоставить финансовую и административную поддержку в деле создания социальных и транспортных объектов для строящихся жилых массивов. Подобное государственное стимулирование масштабных проектов в регионах будет питать необходимую рынку конкуренцию. Особое внимание целесообразно уделить проектам комплексного освоения, которые дают реальный прирост по вводу жилья. Здесь речь идет о взаимовыгодном государственно-частном партнерстве. Со своей стороны девелопмент готов давать принципиально новое качество продукта и дополнительный ввод жилья.

Дата публикации 12 сентября 2019
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков