Рейтинг@Mail.ru
Переверните экран

Группа «Эталон» объявляет о результатах заседания Совета директоров

Совет директоров Группы «Эталон» (далее – «Компания»), одной из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, на прошедшем 24 января 2020 года в г. Лимассол, Республика Кипр заседании рассмотрел вопросы утверждения обновленной стратегии Группы «Эталон», уточнения дивидендной политики, а также запуска программы обратного выкупа своих депозитарных расписок.

Стратегия

По итогам рассмотрения доработанного Комитетом по стратегии документа Совет директоров единогласно поддержал вынесенную на обсуждение стратегию развития Группы «Эталон» до 2024 года (далее – «Стратегия»). Принятая Стратегия предполагает значительную цифровую и технологическую трансформацию бизнеса при сохранении фокуса на развитии проектов жилой недвижимости, а также развитие комплементарных видов бизнеса.

Повышение эффективности бизнеса: За счет полномасштабного внедрения цифровых решений в области контроля над издержками, повышения эффективности продаж и оперативного реагирования на изменения внешних условий Группа «Эталон», в совокупности с существенным упрощением структуры владения активами и пропорциональном размерам бизнеса сокращением административных расходов, на горизонте реализации Стратегии рассчитывает выйти в лидеры российского рынка девелопмента по операционной эффективности.

Цифровая и технологическая трансформация производственных процессов: Группа «Эталон» намерена развивать альтернативные кирпично-монолитной технологии формы домостроения, включая технологии крупноузловой сборки, модульного домостроения и строительства из CLT (Cross-Laminated Timber) панелей, позволяющие существенно сократить издержки и/или сроки строительства, одновременно повысив качество выполнения строительных работ. Вместе с тем, Группа «Эталон» планирует продолжить использовать применявшуюся ранее технологию кирпично-монолитного домостроения, стремясь при этом к достижению оптимального соотношения между ценой реализации продаваемой недвижимости и себестоимостью ее строительства. В дополнение к этому, Группа «Эталон» планирует развивать уже имеющийся опыт внедрения технологий BIM (Building Information Modelling) и создать на его основе систему типового проектирования, которая позволит сделать процесс проектирования более эффективным, а также ускорить процесс согласования и получения градостроительной документации.

Усиление присутствия на ключевых рынках: Группа «Эталон» намерена компенсировать возникший дефицит предложения в Санкт-Петербурге в течение 2020-2021 гг., а затем выйти на стабильный уровень портфеля жилой недвижимости в Московском регионе и Санкт-Петербурге за счет ежегодного пополнения земельного банка на величину реализованной в течение года недвижимости, что позволит Компании упрочить свои позиции в ТОП3 российских девелоперов по объемам строительства и реализации жилой недвижимости.

Развитие экосистемы и удержание клиента: Группа «Эталон» планирует активно развивать дополнительные сервисы для постоянно расширяющегося числа жителей домов, построенных Компанией за более чем 30-летнюю историю. Это позволит достичь самого высокого среди российских девелоперов значения показателя NPS (Net Promoter Score) и, как следствие, увеличить долю повторных покупок, а также генерировать дополнительную прибыль от комплементарных видов бизнеса.

Дальнейшая географическая экспансия: При условии достижения устойчивой динамики роста операционных и финансовых показателей на стратегическом горизонте, Группа «Эталон» рассмотрит возможность выхода в другие российские регионы – города со стабильным спросом, высоким уровнем доходов и цен на недвижимость. Приоритетной формой для географической экспансии остается выход в партнерстве с сильным локальным игроком, однако в условиях резкого сокращения локальных игроков на фоне неспособности реализовывать проекты по новым правилам, вступившим в силу с 1 июля 2019 года, Группа «Эталон» может рассмотреть возможность органического выхода в тот или иной регион для консолидации рынка и получения конкурентных преимуществ доминирующего игрока.

Реализация Стратегии позволит Группе «Эталон» к 2024 году стать одним из лидеров эффективности и потребительского доверия на российском рынке с высоким уровнем проникновения передовых технологий домостроения и цифровизации бизнеса, а также позволит создать экосистему дополнительных услуг, максимизирующих возврат на вложенный капитал.

Дивиденды

С учетом принятия обновленной Стратегии и более точного понимания будущих денежных потоков Компании, Совет директоров произвел оценку актуальности действующей дивидендной политики и принял решение о сохранении базы для распределения в виде чистой прибыли по МСФО, а также диапазона выплат в 40-70% от чистой прибыли неизменными. Вместе с тем, принимая во внимание волатильность чистой прибыли в последние отчетные периоды, а также особенности отражения в отчетности эффекта от признания сделки по приобретению «Лидер-Инвест», которые будут иметь место в будущие отчетные периоды, Совет директоров принял решение дополнить дивидендную политику тезисом о том, что ежегодные дивидендные выплаты для акционеров Компании ожидаются на уровне не менее 12 рублей на одну акцию/ГДР. При этом, Совет директоров вправе принять решение об отказе от дивидендных выплат за соответствующий отчетный период в случае, если соотношение показателя EBITDA к процентным платежам опустится ниже 1.5x. С учетом этих изменений Совет директоров также принял решение производить дивидендные выплаты раз в год по итогам выхода годовой отчетности Компании по МСФО. Обновленная дивидендная политика будет распространяться на результаты Группы «Эталон» за 2019 год.

Обратный выкуп

Принимая во внимание ожидаемые результаты от реализации принятой Стратегии в сравнении с текущей рыночной стоимостью ГДР Компании, Совет директоров принял решение о запуске до конца 1 квартала 2020 года программы обратного выкупа до 10% от выпущенного капитала Компании.

Председатель Совета директоров Группы «Эталон» Сергей Егоров заявил:

«Утверждение Советом директоров Стратегии до 2024 года знаменует важный этап развития Группы «Эталон». После успешно завершившейся в 2019 году интеграции «Лидер-Инвест» Группа «Эталон» вошла в период фундаментального преобразования российского рынка девелопмента жилой недвижимости одной из наиболее подготовленных и создала задел для комфортного перехода на работу в новых условиях. Этот задел позволил нам при разработке Стратегии взглянуть шире на те вызовы, которые стоят перед отраслью в глобальном контексте. Девелопмент сегодня находится на пороге революционных изменений, начинающихся с внедрения систем типового проектирования и заканчивающихся созданием новых, не использовавшихся ранее более эффективных технологий домостроения, созданием экосистем дополнительных сервисов вокруг ключевого бизнеса, а также растущим вниманием к качеству создаваемой жилой среды. Осознавая важность этих вопросов, мы разработали Стратегию, которая позволит Группе «Эталон» существенно укрепить свои лидерские позиции на российском рынке.

Принятие столь амбициозной Стратегии позволило нам вместе со всеми членами Совета директоров переосмыслить действующую дивидендную политику и зафиксировать минимальную дивидендную доходность для акционеров Компании, а также принять решение о запуске программы обратного выкупа ГДР. Таким образом, утвердив Стратегию, мы не только создали условия для долгосрочного роста доходов на вложенный капитал для акционеров Компании, но и создали условия для равномерного распределения денежных потоков от эффективной реализации проектов на стратегическом горизонте».

Дата публикации 27 января 2020
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-М на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-М
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков